Jump to content
DJP.IT

Los40 15/01


dj murigh

Recommended Posts

ragazzi...c'è poco da fare...quella è la classica chart di una radio con tutti i suoi interessi vari...

 

è inattendibile...

 

è in crisi nera e infatti ci mette dentro un pò di tutto tipo 50 songs...per celare la grande crisi che sta attraversando...come tante altre chart di altre radio...

 

insomma...

 

L'UNICA VERA CHART OGGETTIVA ATTENDIBILE E'LA MIA !!!!!!

Link to comment
Share on other sites

ragazzi...c'è poco da fare...quella è la classica chart di una radio con tutti i suoi interessi vari...

 

è inattendibile...

 

è in crisi nera e infatti ci mette dentro un pò di tutto tipo 50 songs...per celare la grande crisi che sta attraversando...come tante altre chart di altre radio...

 

insomma...

 

L'UNICA VERA CHART OGGETTIVA ATTENDIBILE E'LA MIA !!!!!!

dopo la mia, forse...

 

:D:D:D

Link to comment
Share on other sites

dopo la mia, forse...

 

:D  :D  :D

rispondo a te le parole......perche senno new si incazza....e succede il solito putiferio..........

 

mi pare che il livello di buffonaggine....raggiunga livelli sempre piu elevati :D:D LE VOSTRE CHART SONO PIU O MENO RAPPRESENTATIVE DEI VERI PEZZI PIU FORTI..........MA QUELLO CHE DICO IO E....

 

CHE NON E COSI DIFFICILE FARE UNA CHART OGGETTIVA..........BASTA INFORMARSI SEGUIRE TUTTE LE VARIE CHART CHE CI SONO IN CIRCOLAZIONE(TENENDO CONTO SICURAMENTE DELLE PIU IMPORTANTI)TUTTE QUELLE STUPIDE SU INTERNET........ANCHE LE CHART PERSONALI PER VEDERE COSA NE PENSATE......INFORMARSI SUL POSTO....AL SABATO SERA..........

 

E PUFFF..............ECCOLA LA CHART OGGETTIVA............METTERE AL PRIMO POSTO MYLO....OPPURE GWEN STEFANI....O GLI HOUSEKEEPERS.......NON SIETE MICA GENI...........

 

E IL BELLO E CHE ALCUNI DI VOI SI LAMENTAVANO PER IL LIVELLO DI BUFFONAGGINE DI ALTRI UTENTI..............

 

:nono2::nono2::nono2::nono2::nono2:

 

E L AVER PRESO SPUNTO DAL TUO POST LE PAROLE NON VUOL DIRE CHE LO PENSI DI TE......ANZI TU SEI IL PIU NORMALE........(SE SI PUO DIRE :D )

Link to comment
Share on other sites

comunque visto che il post parla di los 40 mi sembra giusto riportare per intero la classifica di oggi ( anche perchè mi sembra strano che flash non l'abbia già chiesta ):

 

15 GENNAIO

LASCIANO:GIAGA ROBOT(EVERY MONDAY)-GIGI&DATURA(SUMMER OF ENERGY)

40)THE RUMBAR(TOCASAMBA)-2

39)VIKTOR LAZLO(LOVE TO LOVE YOU BABY)STABILE

38)CAROLINA MARQUEZ(THE KILLER’S SONG)-2

37)SOUVENIR D’ITALIE(PEOPLE COME ON)-3

36)ELECTROLUV(DON’T STOP MOVIN RIGHT)-4

35)DJ TRIX(I LIKE YOU)NE

34)SYNDICATE OF LAW(ACCELERATOR)-1

33)OLAV BASOSKI(WATERMAN)-10

32)MARLY(YOU NEVER KNOW)-14

31)SPANKOX(TO THE CLUB)-1

30)SQUAT 84(SAY NO)-2

29)THE LOVEFREEKZ(SHINE)NE

28)DAVID GUETTA(MONEY)-4

27)CHARLES SCHILLINGS(SPIN IT RIGHT)-6

26)BLACK EYED PEAS(LET’S GET IT STARTED)-11

25)FREAKS(THE CREEP)+2

24)AXWELL(FEEL THE VIBE)+2

23)ARTICOLO 31(NATO SBAGLIATO)-7

22)CERRONE(JE SUIS MUSIC)+3

21)ARRESTED DEVELOPMENT(HONEYMOON DAY)-2

20)DAM SWEET(I DON’T KNOW)STABILI

19)NICE CREAM(SONG 2)+12

18)EMINEM(JUST LOSE IT)-5

17)T&F VS MOLTOSUGO(I CAN’T GET OVER YOU)+18

16)BRITNEY SPEARS(MY PREROGATIVE)+1

15)A-STUDIO(SOS)-1

14)DESTINY’S CHILD(LOSE MY BREATHE)+8

13)SOUL CENTRAL(STRINGS OF LIFE)+16

12)DURAN DURAN(REACH UP FOR THE SUNRISE)-4

11)INAYA DAY(NASTY GIRL)-2

10)MICHAEL GRAY(THE WEEKEND)STABILE

9)U2(VERTIGO)+2

8)DEIJAN PRES SVETLA(TAZI VECER)-2

7)GWEN STEFANI(WHAT YOU WAITING FOR)+5

6)AFROPEANS(BETTER THINGS)-1

5)ERIC PRYDZ(CALL ON ME)-1

4)MOUSSE T(RIGHT ABOUT NOW)+3

3)DANNII MINOGUE VS FLOWER POWER(YOU WON’T FORGET ABOUT ME)STABILI

2)HOUSEKEEPERZ(GO DOWN)STABILI

1)MYLO(DROP THE PRESSURE)STABILE

 

per metter d'accordo tutti hanno sbattuto fuori insieme sia giaga robot che gigi&datura...

discesa peggiore di marly che perde addirittura 14 posti, mentre la nuova di tommy vee ne guadagna ben 18.. comunque mi sembra un pò indietro sta classifica, sia io che new avevamo previsto certi spostamenti almeno da 2 settimane ( tipo far entrare lovefreekz solo oggi! )...flower power ancora alla 3 mi sembra un tantino esagerato...la nuova entrata di dj trix preferisco non commentarla..

 

 

:confuse:

Link to comment
Share on other sites

Seriamente Parlando la LOS 40 lista è diventata TUTTO fuorchè una classifica DANCE!!

 

Poi vabbè c'è la CONDUTTRICE che è la COSA PIU' BELLA, EMOZIONANTE, ELETTRIZZANTE, ARRAPANTE, ENERGIZZANTE ECC. ECC. ECC. che si possa trovare sul Pianeta TERRACQUEO, ma questo è un'altro discorso......

 

:lol::lol::lol::ok::ok: .

 

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

40)THE RUMBAR(TOCASAMBA)

Inutile

 

39)VIKTOR LAZLO(LOVE TO LOVE YOU BABY)

Una bella maranzata di Junior Jack. In certe sale fa il suo, e anche bene.

 

38)CAROLINA MARQUEZ(THE KILLER’S SONG)

Che dire...vende all'estero, va bene così. "Non pervenuta" nei miei set.

 

37)SOUVENIR D’ITALIE(PEOPLE COME ON)

Inutile

 

36)ELECTROLUV(DON’T STOP MOVIN RIGHT)

Disco paraculo. L'ho boicottato. Anche se nelle sale easy-house funziona bene, è troppo spudorato ricalco della vecchia.

 

35)DJ TRIX(I LIKE YOU)

Non conosco

 

34)SYNDICATE OF LAW(ACCELERATOR)

33)OLAV BASOSKI(WATERMAN)

Non mi piace, nessuna delle due, ma in una chart da 40 ci stanno bene. Basoski lo ricordavo x delle belle pumpin-filtered house di qualche anno fa che davano scosse adrenaliniche alla sala da ballo (Moby - Bodyrock, la ricordate?)

 

32)MARLY(YOU NEVER KNOW)

Penso si possa benissimo fare a meno di dischi di carta velina come questo. Metti un Sophie Ellis Bextor vecchio e va molto meglio.

 

31)SPANKOX(TO THE CLUB)

Bel tiro, bella idea. Non è certo un disco di classe, ma la sua porca figura la fa... E la accappella starà a vita nella mia borsa.

 

30)SQUAT 84(SAY NO)

Ste robe rock-house...vabbè, in sale hooligan-house va bene, ma nn mi fa impazzire

 

29)THE LOVEFREEKZ(SHINE)

Mi puzza di hit primavera. Ieri l'ho messa e nn ha dato grossi sussulti. Nè in una direzione nè nell'altra. Lo scopriremo solo vivendo.

 

28)DAVID GUETTA(MONEY)

Ha già dato. L'ho messo parecchio, e con buoni risultati, nel periodo settembre-novembre. Ora mi ha un po' stufato.

 

27)CHARLES SCHILLINGS(SPIN IT RIGHT)

Questo sta lì perchè è uscito su Nitelite. E' un bel pezzo, ha quella linea di basso che entra in testa. Ma nn è certo una hit in discuteca. Peccato.

 

26)BLACK EYED PEAS(LET’S GET IT STARTED)

Al di là del quanto sia vecchia o abbia rotto, tolgo il cappello e ringrazio questo gruppo che mi ha regalato un sacco di hit da far ballare, grandi e piccini.

 

25)FREAKS(THE CREEP)

Ieri l'ho messa, ha funzionato bene. Non è il mio stile preferito, un po' troppo acido, però è un pezzo che farà strada.

 

24)AXWELL(FEEL THE VIBE)

Che bel disco! Diventerà un ever green.

 

23)ARTICOLO 31(NATO SBAGLIATO)

Non l'ho mai messo. Però in effetti "la cassa" ce l'ha...Bah...

 

22)CERRONE(JE SUIS MUSIC)

Cosa aspettiamo a farla entrare nei top 10, almeno?

 

21)ARRESTED DEVELOPMENT(HONEYMOON DAY)

Passi farlo entrare, ha il suo appeal in pista, ma così alto?!?!?

 

20)DAM SWEET(I DON’T KNOW)

Basta!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

19)NICE CREAM(SONG 2)

Mi sembra di ascoltare quelle vecchie cover taroccate che uscivano su Discomagic 15 anni fa. Idea valida, ma se ascoltate il bootleg di Tim Deluxe con i samples originale è tutta un'altra storia.

 

18)EMINEM(JUST LOSE IT)

Ok, fa il suo. Ma che delusione grossa!

 

17)T&F VS MOLTOSUGO(I CAN’T GET OVER YOU)

Bisserà Stay? Secondo me no, ma un po' di strada ancora la farà di sicuro.

 

16)BRITNEY SPEARS(MY PREROGATIVE)

Ci può stare.

 

Ammazza so stanco, finisco dopo...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...