Jump to content
DJP.IT

Uniti Per La Dance


dj_guerro

Recommended Posts

Riguardo alle canzoni di alto livello che tendono a scarseggiare io non sono completamente d'accordo: scarseggiano si, ma il problema non è che non ci sono, è che pure discoradio si fa influenzare troppo dalle mode: st'inverno ci siamo dovuti sorbire obbrobri paurosi ai primi posti (ultima per ora: la Gasolina).

quelle VERAMENTE MERITEVOLI di st'inverno che secondo me un tempo avrebbero stradominato a Discoradio ecco che fine han fatto:

 

Dance & Roll: mi han dato l'impressione di averla spinta almeno in top ten solo perchè è del maestro,ma comunque strasottovalutata

 

Mork - Fantasy: scandaloso che non sia neanche entrata in classifica, che anche a molti ascoltatori piaceva (in quel periodo non ho sentito una top 5 degli ascoltatori che Ravelli legge a volte nel DDD che non la contenesse...

 

Angels never cry - Close your eyes: no comment, un 16esimo posto nella discoparade come posizione massima che si commenta da sola...

 

Floorfilla - Kosmiklove: neanche entrata, ma chissà perchè Epis continua a suonarla molte volte anche ora allo Studio. Idem per FOREVER del Dj PANDOLFI

 

Bah, se questo è l'andazzo...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

RICHIAMO L'ATTENZIONE DI TUTTI GLI UTENTI DEL DEEJAY PARADE WORLD FORUM PER SEGNALARE UN FATTO DI IMPORTANZA GLOBALE E TOTALE..

 

SABATO 4 GIUGNO 2005 ALLE ORE 15e10 UN BARLUME DI FIEVOLE LUCE DANCE (vera dance, quella di una volta) HA SUPERATO I NERI NUVOLONI ELETTRODANCE FACENDO FINALMENTE RISPLENDERE (per quanto relativamente) UNA CLASSIFICA DANCE DI STAMPO NAZIONALE COME LA DISCOPARADE...

IL MAESTRO DELLA DANCE, GIGI D'AGOSTINO, GIUNGE FINALMENTE (PER L'ENNESIMA VOLTA NELLA SUA STORIA) NELL'OLIMPO DELLA DISCOPARADE SGOMINANDO IL MALE DELLA DANCE COSTITUITO DA ARTISTI MOLTO RINOMATI IN QUESTO FORUM COME ROMAN FLUGEL, CHAB, DADDY YANKEE, VINYLSHAKERZ, GIANLUCA MOTTA, INFERNAL, THE DRILL, GLOBAL DEEJAYS etc etc

 

PURTROPPO NON E' ANCORA VITTORIA...L'UNICO ARTISTA CHE SEMBRA REGGERE IL PASSO DI GIGI D'AGOSTINO SONO I "THE DISCOBOYS" MA SEMBRA CHE CON IL PASSARE DELLA PROSSIMA SETTIMANA ANCHE LORO CEDERANNO E SI INCHINERANNO AL VOLERE DEL MAESTRO DIVINO

 

PER QUESTO MOTIVO INVITO TUTTI GLI UTENTI DI TALE FORUM A SINTONIZZARSI SABATO 11 GIUGNO 2005 ALLE ORE 14 SU DISCORADIO PER ASSISTERE AL RITORNO DEL POETA CHE, SEBBENE PER APPENA UN PAIO DI SETTIMANE, SCONFIGGERA IL VIRUS ELETTRODANCE CHE SI STA DIFFONDENDO A MACCHIA D'OLIO IN TUTTE LE DISCOTECHE D'ITALIA E D'EUROPA E FARA' BRILLARE UN ALTRA VOLTA IL NOME DI GIGI D'AGOSTINO E DELLA MUSICA DANCE SU TUTTA L'ITALIA...

PER POTER PARTECIPARE TUTTI INSIEME ALL'URLO CHE RIECHEGGERA' DA NORD A SUD, DALLE ALPI ALLE ANDE INTONANDO TUTTI INSIEME...

GIGI SEI GRANDE!!!!!!!!!!

 

 

GRAZIE GIGI....

 

WELLFARE #1

 

PS: VORREI RICORDARE INOLTRE CHE BUONA PARTE DELL'IMMINENTE SUCCESSO DI WELLFARE E' MERITO DI TUTTI I FEDELISSIMI DELLO STUDIO Z CHE RIMANENDO ATTACCATI DAL POETA NOSTRO MAESTRO LA HAN SOSTENUTO IN QUESTA LOTTA APPARENTEMENTE SENZA SPERANZA!

 

I WONNA SEE THE SUN THAT SHINES

ABOVE THE MOUNTAINS WHITE WITH SNOW

LOOK AT THE TREES THE WAY THEY GROW..

THE RIVER'S FLOWING BY

I WONNA LOOK UP TO THE SKY

AND LET MY HEAD WHIRL IN THE BLUE

THERE IS NO NEED TO FOLLOW RULES

BUT ONLY TIME TO PLAY..

 

I WONNA FEEL LA LA LA LA

LA LA LA LA LA LA LA LA

LA LA LA LA LA LA LA LA

solo dopo quasi un mese mi sono reso conto della terrificante consistenza delle stronzate che hai scritto in questo messaggio, adesso ci mettiamo pure a fare i sermoni religiosi? l'unico male è chi come te non capisce un pisellino di musica ed è convinto di parlare con cognizione di causa...e dire che ci avrai perso un quarto d'ora per aprire sto thread...se solo gigi d'agostino è entrato nell'olimpo (non so se ti riferisci a un club per scambisti o a chissà cosa) è perchè evidentemente non ha concorrenza nel suo stile, house elettronica a parte, se guardassi l'esibizione di un artista odierno tipo mastro g e altre porcate di cattivissimo gusto che mi sembra tu gradisca, lo bersaglierei con ortaggi! anzi no...con ESCREMENTI

Link to comment
Share on other sites

solo dopo quasi un mese mi sono reso conto della terrificante consistenza delle stronzate che hai scritto in questo messaggio, adesso ci mettiamo pure a fare i sermoni religiosi? l'unico male è chi come te non capisce un pisellino di musica ed è convinto di parlare con cognizione di causa...e dire che ci avrai perso un quarto d'ora per aprire sto thread...se solo gigi d'agostino è entrato nell'olimpo (non so se ti riferisci a un club per scambisti o a chissà cosa) è perchè evidentemente non ha concorrenza nel suo stile, house elettronica a parte, se guardassi l'esibizione di un artista odierno tipo mastro g e altre porcate di cattivissimo gusto che mi sembra tu gradisca, lo bersaglierei con ortaggi! anzi no...con ESCREMENTI

ma che c e hai le tue cose oggi :confuse::confuse::confuse::confuse::confuse:

 

comunque continuate a criticare gli artisti di oggi.....ma anche 10 15 anni fa c e n erano di porcate...........IMMAGINATE OGGI L USCITA DI PEZZI COME Z100 O RAMIREZ............... :diav::diav::diav: (speriamo che arriva arriva non legga :D )

Link to comment
Share on other sites

ma che c e hai le tue cose oggi :confuse:  :confuse:  :confuse:  :confuse:  :confuse:

 

comunque continuate a criticare gli artisti di oggi.....ma anche 10 15 anni fa c e n erano di porcate...........IMMAGINATE OGGI L USCITA DI PEZZI COME Z100 O RAMIREZ............... :diav:  :diav:  :diav: (speriamo che arriva arriva non legga :D )

hai citato 2 eccezioni "negative"...attualmente stenterei a trovarne 1 "positiva"...dato che non mi accontento di sterco in formato audio ;)

Link to comment
Share on other sites

hai citato 2 eccezioni "negative"...attualmente stenterei a trovarne 1 "positiva"...dato che non mi accontento di sterco in formato audio ;)

non sono due c e ne sono una barca......................a partire dagli afrika bambaataa.....che ogni volta che sento al best of mi obbligano a spegnere la radio........

 

lo sterco probabilmente c e l hai nelle orecchie...........perche secondo me ci sono pezzi buoni usciti in questi ultimi anni.............

 

ma tu ti riferisci solo alla commerciale o a tutti i generi??????? :eek::eek::eek:

Link to comment
Share on other sites

solo dopo quasi un mese mi sono reso conto della terrificante consistenza delle stronzate che hai scritto in questo messaggio, adesso ci mettiamo pure a fare i sermoni religiosi? l'unico male è chi come te non capisce un pisellino di musica ed è convinto di parlare con cognizione di causa...

stai muto!

Link to comment
Share on other sites

Siamo proprio caduti cosi in basso se anche THE DRILL è giunto in vetta nella discoparade ; chissà dove andremo a finire... :cry::cry::cry::wall: @

ciaò brooklyn...

tu sei nuovo.vero?

bè effettivamente siam caduti molto in basso dai tempi di gimme gimme gimme ora non si fa altro che peggiorare la situazione...

THE DRILL è un disco un po particolare con sonorità innovative che (onestamente) a me FAN C.A.G.A.R.E. ma purtroppo ora è cosi e cosi dobbiam tenercele...

 

comunque se la scelta del nome è in onore ai BROOKLYN BOUNCE ti faccio veramente i complimenti...

di tutto cuore..

 

"MAYBE WE CAN JON CROWD

LIFE IS POOR WITHOUT SOUND

WHERE THTE CRAZY PEOPLE MEETS

ON THE STREET WITH NONAME

IF YOU WISH UPON A STAR

HERE'S A PLACE CLUB BIZARRE

COME TOGETHER IN A DREAM"

 

"IF YOU LIKE TO KICK IT, YOU'RE BORN TO BOUNCE

IF YOU LIKE TO FREAK OUT, YOU'RE BORN TO BOUNCE

IF YOU LIKE THE TECHNO STYLE, YOU'RE BORN TO BOUNCE

IF YOU LIKE PROGRESSIVE SOUNDS, YOU'RE BORN TO BOUNCE"

Link to comment
Share on other sites

Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo Che schifo

 

Drill al n.1?!?!?!?!?!?!?!

 

:cry::cry::cry:

 

Con questo chiudo il mio archivio, è finita...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...