Jump to content
DJP.IT

L' Album Dell'anno


Recommended Posts

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Mah secondo me questa ormai è musica da Kirmes :D

 

Secondo me uno che è appassionato veramente di Trance dovrebbe iniziare ad ascoltare molta Goa.

 

Quoto per quanto riguarda "In My Memory" che dire, Tiesto è stato un produttore con il suo "Album" che poi abbia avuto successo in tutta Europa/America (oltre alla bellezza dell'album ovviamente) è sicuramente dovuto al fatto di essere Olandese.....sembra un cavolata, ma vi assicuro che vivere in Olanda è un buon punto di partenza sia geograficamente che a livello di barriere linguistiche (gli olandesi conoscono almeno 3 lingue a testa benissimo) ed in teoria noi rispetto a loro, a livello di public relation valiamo molto poco. Può sembrare una cosa stupida ma se ci pensate bene....

 

Ad ogni modo, dubito che Tiesto sia in grado di pubblicare un altro album al livello di "In My Memory"... un pò come Van Dyk con "For An Angel"....

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

venom, io personalmente non guardo tanto al genere trance fine a se stesso... io guardo gli artisti e i brani... Tiesto è un artista che mi piace e che a livello di produzioni non mi ha mai deluso, per cui è ovvio che attendo con ansia questo nuovo LP.

 

per il resto, artisti come gli Infected Mushroom e gli Astral projection trovo siano fenomenali e li ascolto sempre ben volentieri.

Link to comment
Share on other sites

per la gioia di FAMAS... ecco la tracklist

 

1. Ten Seconds Before Sunrise

2. Everything (feat. Jes)

3. Can You Feel Me (feat. Julie Thompson)

4. Carpe Noctum

5. Driving To Heaven

6. Sweet Things (feat. Charlotte Martin)

7. Bright Morningstar

8. Break My Fall (feat. BT)

9. In The Dark (feat. Christian Burns)

10. Dance4Life (feat. Maxi Jazz)

11. Elements Of Life

 

(bonus track)

12. He's A Pirate (Tiesto Remix)

 

 

personalmente non mi aspettavo He's a pirate in quanto è un rmx... mi aspettavo come bonus track "Magikal circus" :(

Link to comment
Share on other sites

CIAO A TUTTI,PER QUANTO MI RIGUARDA TIESTO HA FATTO ANCHE TROPPO..L ULTIM SUO DISCO CHE HO COMPRATO RISALE AL 1996 TRANSPORT EP PURA ETEREA TRANCE MELODICA,DA ALLORA NON HA FATTO CHE REMIXARE O BANALIZZARE...MA RIMANE SEMPRE UN GRANDE ARTISTA...

 

Link to comment
Share on other sites

CIAO A TUTTI,PER QUANTO MI RIGUARDA TIESTO HA FATTO ANCHE TROPPO..L ULTIM SUO DISCO CHE HO COMPRATO RISALE AL 1996 TRANSPORT EP PURA ETEREA TRANCE MELODICA,DA ALLORA NON HA FATTO CHE REMIXARE O BANALIZZARE...MA RIMANE SEMPRE UN GRANDE ARTISTA...

 

ovviamente non concordo con te, anche perchè specie dal punto di vista prettamente sonoro, non trovo produzioni che suonino meglio di quelle di Tiesto, a prescindere dal genere, il subgenere o altre banalità.

Link to comment
Share on other sites

ovviamente non concordo con te, anche perchè specie dal punto di vista prettamente sonoro, non trovo produzioni che suonino meglio di quelle di Tiesto, a prescindere dal genere, il subgenere o altre banalità.

ALLORA DOVRESTI ASCOLTARE QUALCHE PRODUZIONE TRANCE DELLA T.I.P. REC (NON GENERE GOA)DEL 1995 FINO AL 2000 CON ARTISTI TIPO :COSMA-SHANTI-NAVID-O QUALCHE PRODUZIONE PENDRAGON...

Link to comment
Share on other sites

Solo la tracklist mi esalta...

non vedo l'ora di questa nuova banalizzazione della trance...

 

@ SPUTNIK

Mai sentito parlare di IN MY MEMORY molto banale te lo consiglio

 

:mm:

Link to comment
Share on other sites

Per il momento sono riuscito a metere le mani su lla canzone che da il titolo all'album ELEMENTS OF LIFE

 

ora sto cercando di capire se è veramente elements of life... ad un primo ascolto potrebbere essere il pezzo di tiesto peccato che è un live

 

per un giudizio è ancora troppo presto

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...