Jump to content
DJP.IT

Albertino Alla Fine Del Dj Time


leparole

Recommended Posts

Anche a me DANCE REVOLUTION mi piace parecchio, (come scrissi in precedenza) comunque sia l’avrei preferito non solo programma esclusivamente house, ma anche commerciale, techno, e hip/pop. (come la pensa la maggior parte degli utenti di questo forum)

In ogni caso la DEEJAY PARADE doveva continuare lo stesso, poi se la commerciale alla fine andava male non me ne importava più di tanto, infatti la classifica deve contenere i 20 pezzi più ballati.

Allora la deejay parade nel 1988-1989 quando entrarono tantissimi pezzi house in classifica, (Marshall Jerfsoon, Steve Silk Kurley, Krazy, Africa Baambata, Cappella, London Beat…) ANDAVA SOSPESA ? E nel 1993-1994 quando entrarono in classifica tantissimi pezzi commerciali (Monti & pilato, Taleesa, Captain Hollywood Project, Culture Beat, Fargetta, Molella…) che dominavano su quelli house ANDAVA SOSPESA? E ora che la house e QUALCHE PEZZO HIP POP entra in classifica a scapito dei singoli dance commerciale ANDAVA SOSPESA?

Io sono sicuro al 100% di no. Anche se a me l’hip pop mi piace molto poco, e il genere commerciale entrava molto di meno in classifica, NON HO MAI MINIMAMENTE PENSATO CHE LA CLASSIFICA VENISSE SOSPESA.

 

Io spero che questa decisione della sospensione sia solo momentanea, e che Albertino ci ripensi più là, magari la chiami anche ALBA DANCE CHART e quindi la riprenda, COMUNQUE LA CLASSIFICA DANCE dei dischi più ballati A RADIO DEEJAY NON DEVE MAI MANCARE.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 39
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ORA C'E' DANCE REVOLUTION, PROGRAMMA STRAORDINARIO..........

L'AVETE SENTITA? NON PROGRAMMA DISCHI DANCE VECCHI, MA TUTTA HOUSE (nuova e un pò anche di vecchia) E' UN PROGRAMMA CHE AMO!!!!!!!!!!!!

 

anch'io lo sto amando tanto... grande alba! :ok:

Link to comment
Share on other sites

E' INUTILE ANCHE SE SI RENDONO CONTO CHE IL PROGRAMMA DEEJAY PARADE E' DI SUCCESSO NN POSSONO ABBASSARSI A RIMETTERLO ADESSO .. DATE TEMPO AL TEMPO MAGARI UN ALTR'ANNO LA RIMETTONO FUORI SOTTO FALSO NOME PER NN AMMETTERE CHE E' STATA UNA CAGATA TOGLIERLA .. VA BENE IL RINNOVAMENTO E TUTTO MA CI SONO DELLE COSE CHE CONTRATDDISTINGUONO UNA RADIO .. E' COME TOGLIERE IL MAURIZIO COSTANZO SHOW A CANALE 5 O BLOB LA SERA SU RAI 3 ANCHE SE SON CONCEZIONI "VEKKIE" RESTANO SEMPRE UN MUST SECONDO ME E comunque LA CLASSIFICA E' UN DATO DI FATTO PERCHE' CHI VENDE PIU' DISCHI SI VEDE E VIENDA SE' STILARE LA CLASSIFICA DEI PIU' VENDUTI O BALLATI CHE SIANO... :ciao::ciao:

Link to comment
Share on other sites

ANCHE SE SON CONCEZIONI "VEKKIE" RESTANO SEMPRE UN MUST SECONDO ME E comunque LA CLASSIFICA E' UN DATO DI FATTO PERCHE' CHI VENDE PIU' DISCHI SI VEDE E VIENDA SE' STILARE LA CLASSIFICA DEI PIU' VENDUTI O BALLATI CHE SIANO...

 

Parole sante Mauro...

 

 

 

Bentornato comunque ! :ok:

Link to comment
Share on other sites

Tony H tornerà con "SUPERSTAR HEROES" in syndacation su un tot di emittenti locali e dovrebbe coprire tutto il territorio nazionale. Un'ora il sab pome alle 17 con replica la domenica sera con orario da stabilire.

Sarà un prog. che resterà abbastanza "di nicchia" in confronto all'Alba-pensiero ma per chi non vuole polpettoni house..... :)

Link to comment
Share on other sites

Sempre detto io!!

 

TUTTA COLPA DELLA HOUSE!!!!

 

VERO 123???

 

AH AH!!!

 

Scherzi a parte.... e' un vero peccato che sia finita!!!

 

Io mi ricordo gli "AMICI DELLA CASSETTINA", LO SPAZIO RIEMPI - PISTA ( le prime 3 posizioni)....

 

Era diventata una HOUSE CHART un po' come LOS 40 che e' la " figlioccia" di Suburbia.

 

Speriamo si torni... ai MITICI ANNI 90 ( anni storici x la DANCE).

 

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

Sempre detto io!!

TUTTA COLPA DELLA HOUSE!!!!

VERO 123???

AH AH!!!

Scherzi a parte.... e' un vero peccato che sia finita!!!

 

non scherzare tanto un motivo e anche questo a mio parere....sai quanti amanti della commerciale l hanno abbandonata la djp.......

 

hanno scelto una strada....e a mio parere hanno sbagliato :ka:

Link to comment
Share on other sites

non scherzare tanto un motivo e anche questo a mio parere....sai quanti amanti della commerciale l hanno abbandonata la djp.......

 

hanno scelto una strada....e a mio parere hanno sbagliato :ka:

123, anche se sono da poco nel forum avrai capito che con me sfondi un portone aperto!!

 

:ok::ok: .

 

Io sono di quelli.

 

Pure Los 40 e los 40 lista: prima lo ascoltavo per la musica.

 

Ora lo ascolto SOLO ED ESCLUSIVAMENTE perche' IMPAZZISCO Per FABIOLA!!!!!

 

E' la Sua voce che mi eccita, ma la musica fa schifo.

 

Ci e' rimasta SOLO Discoradio.

 

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...