Jump to content
DJP.IT

Djp Chart Preview (lunedì 10 Gennaio)


Recommended Posts

  • Replies 175
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

mah..new, potrei sapere in quali chart cerrone, portobella, u2, a-studio ed axwell sarebbero davanti a call on me??

daccordissimo con le parole.........se fate scendere prydz allora gray.......... :quipy::quipy::quipy: .....mi pare di averlo visto in discesa pesante anche a rin(che sono avantissimo :lol::lol: ).........a disco radio e gia fuori da tutte le chart........E MENO MALE CHE ERANO LORO INDIETRO :ka::ka::ka:

 

evidentemente non c e solo geppo che si crede il padre eterno :muhehe::muhehe::muhehe:

Link to comment
Share on other sites

a quale altre pezzo ti riferisci.....???

 

:porca::porca::porca::porca::porca:

non di certo a gray e prydz che.........lo dico da mesi.........sono gli unici meritevoli del primo posto(ora invece meritano mylo e housekeepers...pero solo per la vecchiaia degli altri due)..........

 

mi chiedi qualche pezzo.......POTREI DIRTI SOUL CENTRAL........DEIJAN........voi li fate diventare capolavori....quando nel passato non sarebbero entrati nelle 5 10 :ciao::ciao:

Link to comment
Share on other sites

notavo deijan alla 3 della cl. nella firma di nandop....evidentemente tutti stanno capendo (con la dovuta eccezzione del testone 123 :D ) che questo è un gran bel pezzo da ballare e anche ascoltare

 

ALTRO CHE QUELLA MERD...CCIA DI GLOBAL DEEJAYS!!!!!!!MA PER FAVOREEEEEEEEEEEEEEEEE NON PARAGONIAMO IL CIOCCOLATO CON LA MER....!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

notavo deijan alla 3 della cl. nella firma di nandop....evidentemente tutti stanno capendo (con la dovuta eccezzione del testone 123 :D ) che questo è un gran bel pezzo da ballare e anche ascoltare

 

ALTRO CHE QUELLA MERD...CCIA DI GLOBAL DEEJAYS!!!!!!!MA PER FAVOREEEEEEEEEEEEEEEEE NON PARAGONIAMO IL CIOCCOLATO CON LA MER....!!!!!!!!!!!!!!!

:paura::paura::paura::paura::paura:

 

STEFANO C E UN PEZZO CHE NON TI PIACE CHE REPUTI SUPERIORE AI TUOI..........SE NON C E NE ALLORA POSSIAMO ANCHE NON DISCUTERE PIU SULLA MUSICA :muhehe::muhehe::muhehe:

 

sentir dire che deijan e un pezzo da ascoltare......... :muhehe::muhehe: peggio che dirmi che e figa anastacia.........E POI SE LE PAROLE DICE CHE GLOBAL DEEJAY STA AVENDO RISCONTRI IN PAESI PIU IMPORTANTI DEL NOSTRO NON SI PUO TRATTARLO COME UNA cacca....... :(:(:(

Link to comment
Share on other sites

100 % ft. Jennifer John - Just cant wait (saturday) (stonebridge mix)

Geri Halliwell - Ride It (Full Intention Mix)

Mylo - In My Arms

Back to Basics vs ktf - Mamakossa (ktf main remix)

84 King Street - Many men

Haji - Last night a dj saved my life

Benassi - Make me feel

devo ancora ascoltare le prime 3, ottime le altre, specie x mamakossa che man mano che la ascolto divento consapevole che sarà una hit :ok:

non male anche benassi ma lo sento molto simile a hit my heart (che non è affatto un difetto a dirla tutta)

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

SE MI VIENE PERMESSO, DATO CHE ANCHE IO FACCIO UNA CLASSIFICA OGG(BBI)ETTIVA, COMMENTO LA CLASSIFICA DI NEW :ciao:

 

 

 

20) Duran Duran - Sunrise [8] -1 *** questa non la balla più nessuno, giusto che scenda

19) Harry Choo Choo Romero - What happened [7] -2 *** bel pezzo, ma ormai, non più adatto ad'una top20 secondo me...

18) Eminem - Just lose it [6] -3 *** LO ODIO... ma in disco va :cry:

17) Global Deejays - The sound of San Francisco [2] +3 *** mai sentito, ma molto curioso...

16) Afropeans - Better Things [15 *] -4 *** mi ha martellato i coioni!

15) Eric Prydz - Call On Me [17 **] -2 *** è ora che scenda, quindi GIUSTO :cool:

14) Portobella - Viva la Difference [2] +2 *** questa la sping[ev]o io :cool::cool::cool::cool::cool:

13) U 2 - Vertigo [4] -3 *** carina, il remix di lee è da top20, OK! :ok:

12) T e F vs Moltosugo - I can't get over me [2] +6 *** farà il suo successo

11) Love Freekz - Shine [2] +3 *** pezzone!! in salita anche da me (tute e 2!)

10) Cerrone - Je suis Music [7] +1 *** forse merita di più

9) Deijan ft Svetla - Tazi Vecer [10] -1 *** non so... su los40 sale e su dancedirectory scende... ma trovo molto più attendibile (e di brutto!) l'ultima... ok!

8) S.O.S. - A-Studio [11] +1 *** vecchiotto... ma sempre bello... comunque non è più da top10 secondo me :ciao:

7) Axwell - Feel the vibe [8] = *** ex numero 3 da me... e su DDir. è 6° in salita!

6) Soul Central - Strings of life [14] = *** :ok:

5) Gwen Stefani - What are you waiting for [5] = *** tropo alta :ka:

4) Michael Gray - The weekend [18 *********] -1 *** :ok:

 

3) MOUSSE T - Right about now [5] +1 *** :ok::ok: da me è 2°!

 

2) THE HOUSEKEEPERS - Go down [10] = *** giusto! :ok:

 

1) MYLO - Drop the pressure [8 **] = *** giustissimo!!!!!!!!!!!!!!! :ok: :ok: :cool:

 

 

 

 

complimenti... è sempre una gran classifica :ciao:

Link to comment
Share on other sites

OK! soddisfo leparole :D:ciao: ...

 

20)VANGUARDE(GIMME GIMME GIMME)-1 ( 2 ) *** piaceva molto anche a me... ma nn è da 20...

19)NICE CREAM(SONG 2)NE ( 1 ) *** OK!

18)GOLFCLUB(SPANDEX)+2 ( 3 ) *** per me merita di più.. ma sinceramente credo che la 18 sia la giusta posizione (per ora ;) )...

17)A-STUDIO(SOS)+1 ( 11 ) *** bella. ottima posizione!

16)DISCO KINGS(BORN TO BE ALIVE)-2 ( 4 ) *** penosa... te lo assicuro... non è da top20!!

15)CERRONE(JE SUIS MUSIC)-2 ( 7 ) *** credo che sia tranquillamente da top10 :ka:

14)AFROPEANS(BETTER THINGS)-4 ( 16 ) *** e si... è ora che scende

13)AXWELL(FEEL THE VIBE)+4 ( 9 ) *** bellissima, perfetto!

12)T&F VS MOLTOSUGO(I CAN'T GET OVER YOU)+3 ( 3 ) *** sale anche da me

11)SOUL CENTRAL(STRINGS OF LIFE)-2 ( 14 ) *** giusto che scenda...

10)DEIJAN PRES SVETLA(TAZI VECER)+1 ( 13 ) *** mah...

9)DANNII MINOGUE VS FLOWER POWER(YOU WON'T FORGET ABOUT ME)-1 ( 12 ) *** :eek::eek::cry::(

8)GLOBAL DEEJAYS(THE SOUND OF SAN FRANCISCO)+4 ( 3 ) *** :eek: non l'ho mai sentita, ma va così forte??!!

7)THE LOVEFREEKZ(SHINE)STABILI ( 4 ) *** ok! :ok:

6)GWEN STEFANI(WHAT YOU WAITING FOR)-1 ( 7 ) *** :ok::ok::ok:

5)ERIC PRYDZ(CALL ON ME)-2 ( 18 ) *** ok, ma per me non è più da top5 :ciao:

4)MICHAEL GRAY(THE WEEKEND)STABILE ( 19 ) *** che dire :angel: ...

3)MOUSSE T(RIGHT ABOUT NOW)+3 ( 6 ) *** potrebbe stare al posto di hk molto comodamente

2)HOUSEKEEPERZ(GO DOWN)STABILI ( 9 ) *** vedi 3°

1)MYLO(DROP THE PRESSURE)STABILE ( 8 ) *** che dire!!!!!!! :ok::ok::ok:

 

Anche la tua è una classifica molto veritiera, fra te e new non so chi scegliere :ciao::ciao:

Link to comment
Share on other sites

30 - Pastaboys – the tribute NE

 

Devo fare una piccola modifica alla classifica personale :cool: .

 

Tolgo i pastaboys (non mancheranno la prossima settimana) e aggiungo:

 

30 - Dj Pedro & Terry G - Funk All Star (Dave Armstrong's Revved Up Mix) NE

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

Scusate per il ritardo, ma ieri non ho potuto metterla in rete...

this is my new chart

 

AUGURI A TUTTI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

UMG CHART del 10/01/2005

 

01.BENASSI BROS.-Turn me up =

02.ANTOINE-All we need +3

03.NATY-Toi mon toit +7

04.DJ MONSTER-Get down to the music +8

05.GOLFCLUB-Spandex -2

06.MYLO-Drop the pressure -3

07.DEPECHE MODE-Enjoy the silence (club mix) +8

08.C.O.CLUB ORIENTED-California NE

09.GLOBAL DEEJAYS-The sound of San Francisco -5

10.MOLELLA-Romance +7

11.ERIC PRYDZ & STEVE ANGELLO-Woz not woz -5

12.GWEN STEFANI-What you waiting for? NE

13.RED CARPET-Allright =

14.N.O.R.E.feat.NINA SKY & TEGO CALDERON-Oye mi canto NE

15.M1-Freak the frequency -8

16.CASANOVY-I need your lovin’ -7

17.THE LOVE FREAKS-Shine a little love NE

18.CERRONE-Je suis music -7

19.THE HOUSE KEEPERS-Go down -11

20.MISS KITTIN-Requiem for a hit -4

 

 

SE NE VANNO:

• SCOOTER-One (always harcore)

• MAGIC BOX-Sorry Maryn

• DISCO KING-Born to be alive

• ALEX NERI & FEDERICO LOCCHI-Aurora

Link to comment
Share on other sites

Ecco puntuale la classifica dei brani più ballati della settimana..!!

 

faccio contento anche io leparole e commento la sua classifica,un po meno vicino ai miei gusti ma pur sempre gradevole:

 

20)VANGUARDE(GIMME GIMME GIMME)-1 ( 2 ) ODIOSISSIMA

19)NICE CREAM(SONG 2)NE ( 1 ) CI PUO STARE

18)GOLFCLUB(SPANDEX)+2 ( 3 ) CARINA

17)A-STUDIO(SOS)+1 ( 11 ) CARINA

16)DISCO KINGS(BORN TO BE ALIVE)-2 ( 4 ) ODIOSISSIMA (come vanguarde,global deejays,e tutto il filone dei copioni di benassi,HANNO ROTTO I COG*IONI,BASTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA :wall::wall::wall: ) :D ecco ora sono calmo

15)CERRONE(JE SUIS MUSIC)-2 ( 7 ) MA SEI FUORI????QUESTA DEVE SALIREEEEE,è ballatissima,te lo assicuro io che l'ho ballata sabato scorso

14)AFROPEANS(BETTER THINGS)-4 ( 16 ) HA ROTTO

13)AXWELL(FEEL THE VIBE)+4 ( 9 ) OK

12)T&F VS MOLTOSUGO(I CAN'T GET OVER YOU)+3 ( 3 ) :ok: bella

11)SOUL CENTRAL(STRINGS OF LIFE)-2 ( 14 ) OK

10)DEIJAN PRES SVETLA(TAZI VECER)+1 ( 13 ) VEDO CHE ANCHE DA TE SALE,oramai SIAMO IN MOLTi ad apprezzarlo,per fortuna c'è gente che capisce :ok:

9)DANNII MINOGUE VS FLOWER POWER(YOU WON'T FORGET ABOUT ME)-1 ( 12 )ha rotto

8)GLOBAL DEEJAYS(THE SOUND OF SAN FRANCISCO)+4 ( 3 ) NNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO ANCHE QUIIIIIIIIIIII,ste pisellino di canzoni stanno rovinando la musica danceeeeeeeeeee BASTAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

7)THE LOVEFREEKZ(SHINE)STABILI ( 4 ) bel brano

6)GWEN STEFANI(WHAT YOU WAITING FOR)-1 ( 7 ) bellissimo

5)ERIC PRYDZ(CALL ON ME)-2 ( 18 ) :ok: mitico

4)MICHAEL GRAY(THE WEEKEND)STABILE ( 19 ) come sopra

3)MOUSSE T(RIGHT ABOUT NOW)+3 ( 6 ) meritato il podio :ok:

2)HOUSEKEEPERZ(GO DOWN)STABILI ( 9 ) :ok::ok: giusto

1)MYLO(DROP THE PRESSURE)STABILE ( 8 ) :ok::ok: giusto

 

che dire....una classifica sicuramente migliore di molte altre che mi capita di leggere su internet e ahimè anche su questo forum,peccato per la presenza di alcuni pezzi davvero offensivi per la musica stessa che un estimatore di musica non puo inserire....e poi SVECCHIARE!!!anche qui noto che non ci sono i nuovi pezzi ,ascoltateli e poi inseriteli invece di mettere i soliti (e oramai pallosissimi) Afropeans eecc.....

 

:ciao:

 

 

ps. (piu ballati a casa tua ,in particolare la 16 e la 8) :D:lol::ok::ciao::ciao::ciao:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...