Jump to content
DJP.IT

Djp Chart Preview (lunedì 7 Marzo)


Recommended Posts

01.ROMAN FLUGEL-Geths nöch =

05.DAVE AMSTRONG & STEVE ANGELLO-Groove in you =

15.JAN FRANCISCO meets.JOSEPH ARMANI-Infatuation NE

16.DAVID GUETTA feat.JD DAVIS-The world is mine -3

QUANTO E' BELLA QUESTA CLASSIFICA!! :D:D:D

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 The Love Freekz - Shine (remixes) --- 12 *** 1 perfetta!

2 David Guetta feat.JD Davis - The world is mine +4 4 *** OK

3 Jupiter Ace - Thousand Years -1 7 *** una salita troppo precoce!!

4 T And F Vs Moltosugo - I Cant Get Over You +4 12 *** OK!!

5 Back to Basics vs ktf - Mamakossa -1 8 *** OK

6 Gambafreaks vs Farolfi - A style suite +3 10 *** bella

7 Club - Deep Inside -2 8 *** perche scende!!??

8 Mousse T ft Emma Lanford - Right about now -5 15 *** OK

9 Holy and Wood - Help me with your love (The Housekeeperz mix)+7 3 *** non mi piace

10 Cabin Crew - Waiting for the stars to fall +3 2 *** carina, ma mi sta stufando sto genere

11 Roman Flugel - Geht's noch +6 1 *** avanti una cifra!!!

12 Gwen Stefani - What are you waiting for -2 14 *** storica

13 Narcotic Thrust - When the Dawn Breaks (Cicada's Club Mix) -2 4 *** meglio l'original

14 The Killers - Somebody told me -2 5 *** carina

15 100 % ft. Jennifer John - Just cant wait (saturday) -8 8 *** flop (purtroppo!)

16 Chemical Brothers – Galvanize -2 6 *** my finger is on the button!!! Xche scende? :ka:

17 The House Keepers – America +2 1 *** ???

18 Infernal - Form Paris To Berlin +11 2 *** carinissima!

19 Pet Shop Boys - West end girlz N.e. N.e. *** ???

20 Haji & Emanuel – Weekend 2005 --- 6 *** mi rattrista... troppo moscia

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

123...nella mia chart C.O. non sono mai stati al numero uno...ed è la seconda volta che te lo ripeto...

 

Leparole l'ha presa bene perchè sa anche lui che ho detto la sacrosanta verità...del resto leggere la sua chart o la top 20 di dancedirectory è la stessa cosa...tranne un paio di canzoni messe lì (vedi i chemical brothers) per non farsi sgamare...

 

:cool:

allora nemmeno tu dovresti prendertela se ti dico che sei un buffone(sacrosanta verita :D:D:D )

 

che palle con sta coo non e arrivata al n1....c e molta differenza con la 2 :eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

 

ultima cosa disco radio va presa in considerazione come le altre(visto che si riferisce ad una singola discoteca.......... :quipy::quipy::quipy: se tu vai a ballare un sabato in quella che fai non la consideri :lol::lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

flashdance è il migliore,vorrei tanto diventare come lui,ma lui è irrangiungibile:D 

esce fuori il super-eroe che è dentro di me...mi trasformo in...

 

SUPER-TOSATTI :diav:

 

ti ringrazio x i complimenti,lo so che non arriverai al mio livello :D

 

LASCIANO:PASTA BOYS(TRIBUTE) ( dopo 1 settimana ) cosa???perchè escono subito?è un peccato

 

20)SHAPESHIFTERS(BACK TO BASICS)NE ( 1 ) ci puo stare,anche se questo singolo non è il max...non è come lolas theme

19)JUPITER ACE(1000 YEARS)STABILE ( 3 ) deve salireeeeeeee

18)2 BLACK(PARADISE)-3 ( 4 ) disastroso disco,flop

17)BACK TO BASICS(MAMAKOSSA)STABILI ( 6 ) UP UP UP

16)SOUL CENTRAL(STRINGS OF LIFE/STRONGER ON MY OWN)-3 ( 22 ) è ora che esce,trooooooooooooooooooooppo vecchio (è di circa 5 mesi fa!)

15)CERRONE(JE SUIS MUSIC)+3 ( 15 ) sale???strano,ma mi fa piacere

14)HOUSEKEEPERZ(GO DOWN)-3 ( 17 ) anche questo vecchiotto

13)HAJI&EMANUEL(WEEKEND)+3 ( 3 ) bel dischetto

12)DADDY YANKEE(GASOLINA)+2 ( 2 ) idem,ma poco dance

11)GABRY PONTE(DEPENDS ON YOU)+1 ( 4 ) ci puo stare

10)MYLO(DROP THE PRESSURE)-4 ( 16 ) è ora che se ne va

9)MOUSSE T(RIGHT ABOUT NOW)-2 ( 14 ) ok

8)CLUB(DEEP INSIDE)-3 ( 6 ) ok

7)GLOBAL DEEJAYS(THE SOUND OF SAN FRANCISCO)+1 ( 11 ) non ci siamo

6)INFERNAL(FROM PARIS TO BERLIN)+4 ( 3 ) molto bello,sta riscuotendo grande successo

5)GWEN STEFANI(WHAT YOU WAITING FOR)-1 ( 15 ) bene

4)BLAZE FEAT.BARBARA TUCKER(MOST PRECIOUS LOVE) +5 ( 7 ) oddio,la 4 è esagerata,ma è un bel disco

3)T&F VS MOLTOSUGO(I CAN’T GET OVER YOU)STABILI ( 11 ) daccordissimo(anche da me)

2)CHEMICAL BROTHERS(GALVANIZE)-1 ( 6 ) troppo alta

1)THE LOVEFREEKZ(SHINE)+1 ( 12 ) oooooookkk (anche da me)

 

è un ottima classifica,peccato che hai perso la sfida del venerdi contro alessio...a proposito,venerdi torna l'appuntamento con "Amici di flashdance"...in sfida alessio e newstyle (detto "tutto fumo e niente arrosto") :D

Link to comment
Share on other sites

7)GLOBAL DEEJAYS(THE SOUND OF SAN FRANCISCO)+1 ( 11 ) non ci siamo

 

4)BLAZE FEAT.BARBARA TUCKER(MOST PRECIOUS LOVE) +5 ( 7 ) oddio,la 4 è esagerata,ma è un bel disco

7) beh... :ka: non puoi dire che non è un successo.. la 1 di newstyle è esagerata, ma la top10 se la merita eccome...

 

4) considera che è la nuova vetta di dancedirectory... in disco è uno sfracello!!!

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

provo a tosattizzarmi pure io...

 

 

1 The Love Freekz - Shine (remixes) --- 12 funziona, piacevole, nulla di trascendentale

2 David Guetta feat.JD Davis - The world is mine +4 4 canzone carina, ma la gente non è che in pista si ammazzi per ballarla

3 Jupiter Ace - Thousand Years -1 7 loffia, ai primi ascolti incuriosisce, poi si scopre che sotto sotto c'è molto poco

4 T And F Vs Moltosugo - I Cant Get Over You +4 12 funzionare funziona, ma confrontata a stay perde alla grande su tutti i fronti

5 Back to Basics vs ktf - Mamakossa -1 8 ribadisco, molto meglio lisa marie experience 9 anni fa....

6 Gambafreaks vs Farolfi - A style suite +3 10 un mezzo flop, finora, anonima

7 Club - Deep Inside -2 8 può una canzone con sonarità house essere tanto maranza?pare di si..ma io ne avrei fatto anche a meno

8 Mousse T ft Emma Lanford - Right about now -5 15 per me potrebbe anche sparire, l'abbiamo celebrata solo noi italiani ( bella roba )

9 Holy and Wood - Help me with your love (The Housekeeperz mix)+7 3 la mia preferita in questo momento

10 Cabin Crew - Waiting for the stars to fall +3 2 un'altra delle mie preferite

11 Roman Flugel - Geht's noch +6 1 l'ho sentita una volta e ho portato il mio pc dall'assistenza tecnica convinto che si fosse rotta la mia scheda audio...

12 Gwen Stefani - What are you waiting for -2 14 la conosce anche mio nonno di 90 anni, inflazionata ma carina

13 Narcotic Thrust - When the Dawn Breaks (Cicada's Club Mix) -2 4 un capolavoro, erano mesi e mesi che un disco dance non fosse anche cantato COME SI DEVE..la cicada version è semplicemente perfetta ( gradirei anche una radio edit però )

14 The Killers - Somebody told me -2 5 boiata nella versione rock, boiata doppia nella versione remix

15 100 % ft. Jennifer John - Just cant wait (saturday) -8 8 disco caruccio, meritava qualche attenzione in più da parte dei network ( dj su tutti )

16 Chemical Brothers – Galvanize -2 6 pezzo mediocre, comunque di successo

17 The House Keepers – America +2 1 non l'ho ancora sentita ( ma non so perchè mi ritengo fortunato.. )

18 Infernal - Form Paris To Berlin +11 2 và fortissima, un bel pezzo che accontenta le due "fazioni"

19 Pet Shop Boys - West end girlz N.e. N.e. ??????????????

20 Haji & Emanuel – Weekend 2005 --- 6 carina, ma di originale non c'è manco la copertina...

 

 

fra i pezzi più belli a mio avviso manca solo sun connection..

bravo flash

 

:cool:

Link to comment
Share on other sites

 

fra i pezzi più belli a mio avviso manca solo sun connection..

bravo flash,sei il migliore di tutti,voglio diventare come te ma sei troppo superiore

 

:cool:

ti ringrazio di nuovo x i complimenti :D:D:lol:

 

sun connection....ho sempre detto che è un pezzo MERAVIGLIOSO!!!L'originale di quest'estate e il rmx di stefano sorrentino...entrambe sono state nella mia chart,sfiorando anche la posiz. 15 mi sembra...ma non è stata cagata,meritava di piu

Link to comment
Share on other sites

Guest Geppo (vero)

Anche se in ritardo, ecco la mia classifica di sabato scorso (5 marzo). Flash e murigh andate pure con i commenti, mi piacciono i vostri.

 

Una sola nuova entrata la scorsa settimana, fuori:

 

Dino - In October (Mousse T rmx)

 

20 The House Keepers - Go Down (=)

19 Articolo 31 - Nato sbagliato (-6)

18 Geri Halliwell - Ride It (Full Intention Mix) (-3)

17 Club – Deep Inside (=)

16 Freemasons – Love on my mind (King Unique Rmx) (+3)

15 Planet Funk – Stop Me N.E.

14 Earphones - Birds (+2)

13 Thomas Falcon - High Again (-1)

12 Kylie Minogue - I Believe In You (DJ GarryM Time Squeezes Mix) (-3)

11 Kasabian - Club Foot (+3)

10 Farolfi feat.Gambafreaks - A Style Suite (-4)

9 Sonique On Tomcraft - Another world (club radio edit) (-1)

8 Chemical Brothers feat. Q-Tip - Galvanize (-4)

7 T.I. - Bring 'Em Out (+4)

6 Steve Angello - Voices (Eric Prydz Remix) (+4)

5 Dk7 - Whiteshadow (=)

4 Todd Terry Project - Just wanna dance (Weekend) 2005 (+3)

3 Tiga - Louder than a bomb (=)

2 Jupiter Ace - 1000 Years (=)

1 Depeche Mode - World in my eyes (Cicada rmx) (=)

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

04.DJ FLEX & SANDY W-Love 4 you +2

06.STEVE ANGELLO-Voices +4

15.JAN FRANCISCO meets.JOSEPH ARMANI-Infatuation NE

18.FULL INTENTION-La musique NE

19.STEFANO MALAISI-Little exuma -2

ottimo :ok:

 

da dire che La musique anch'essa come Voices è partita in sordina, ora incomincia a rodare :-)

Link to comment
Share on other sites

Guest Geppo (vero)

Ragazzi diffondete la voce su 'Voices' (e' proprio il caso di dirlo, he he), se ne parlate in vari forums forse potra' iniziare a spiccare il volo.

 

Senno' fara' la 'fine' di Casanovy, ovvero lo conosceranno in 4 gatti. :(

 

Io consiglio il rmx di Prydz, bellissimo davvero.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...