Jump to content
DJP.IT

Classifiche (lunedì 3 Ottobre 2005)


umg

Recommended Posts

mi permetto di commentare la chart di Giuffrey...

 

 

1 Bob Sinclair - Love generation (+2) [sale un pò tardi...comunque non tenerla troppo alla 1!]

2 Moby - Raining again (Steve Angello Rmx) (0) [discreta, ma non da numero 2]

3 Kelly Osbourne - One word ** (-2) [giusto che scenda]

 

4 Deep Dish - Say hello (0) [un pò troppo alta, forse, ma molto bella, forse la faccio entrare anche io]

5 D3D4 - Sun fun (0) [vecchiotta, falla uscire]

|6 Kelly Clarkson - Since u been gone (Jason Nevins rmx) (+4) [c'è già in giro il nuovo singolo della clarkson...]

7 Supafly Inc - Let's get down (0) [falla scendere, sta stufando un pò tutti]

8 Crazy Frog - Axel F *** (-2) [via via via via!]

9 Body Rocker - I like the way **** (-1) [la versione di Junior Jack sarebbe meglio]

10 Roby Rossini feat. Maverick - Future mind (+2) [bruttina, non mi piace x niente]

 

11 T&F vs. Moltosugo feat. Moony - De fact (-2) [giusto che scenda]

12 Pontiac - Everybody dance to the music (T&F vs. Moltosugo rmx) (+3) [non mi esalta x niente]

13 Marly - Saturday (+3) [idem]

|14 Andrea Bertolini - Crash test (0) [mai sentita :| ]

15 Sabrina Salerno - I feel love (+5) [non riesco a sentirla con serietà, mi viene in mente lei a fianco di boldi e desica]

16 Danijay - Turn around (+3) [bella bella]

17 Goldfrapp - Ooh la la (+9) [falla salire, è stupenda]

18 Roger Sanchez - Turn on the music (Axwell rmx) (+7) [la mia attuale numero uno]

19 Dottor Dag - La batteria della mente (Roberto Molinaro Rmx) (-8) [ si, giusto che scenda, sta stancando]

20 Michael Gray - Borderline (+1) [insipida]

21 Benny Bros feat. Dhany - Every single day (-8) [bella ma ha fatto il suo tempo]

22 Martin Solveig - Jealousy (NE) [troppo uguale a Everybody...ma spacca...]

23 Deepest Blue - Deepest blue (-6) [questo disco è di un anno fa...lo mettevano la scorsa estate allo Zoo di 105...comunque a parte l'età è davvero un bel pezzo]

24 Les Rythmes Digitales - Jacques your body (Full Intention rmx) (NE) [esaltante!]

25 Snap! - Beauty queen (NE) [mi fa una tristezza incredibile...non penso avrà molto successo]

26 STW - Fly (T&F vs. Moltosugo rmx) (+1) [mai sentita]

27 Coolgirlz - Somewhere over the rainbow (+1) [da dove l'hai presa?]

28 Alex Gaudino & Jerma pres. Lil Love - Little love *** (-4) [falla uscire sett proxx]

29 Paps'N'Skar - Vieni con me (-7) [mi sorprende di vederla ancora]

30 Martin Solveig - Everybody * (-1) [odiosissima!!! via via via]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Djp Forum UnOfficial Chart Edizione del 01.10.05

La classifica riepilogativa delle chart postate in "Classifiche Personali del 26.09.05"

 

ci lasciano

 

- Lil’ Love - Little Love

- Paps’n’Skar - Vieni Con Me

- Tommy Vee - Anthouse

- Missy Elliott - Lose Control (The Remixes)

 

 

 

01. [162] Bob Sinclair - Love Generation <>

 

02. [146] Roger Sanchez - Turn On The Music (Axwell Remix) + 1

03. [134] Supafly Inc - Let’s Get Down (The Mixes) - 1

 

04. [105] Martin Solveig - Everybody (Original & Mixes) <>

05. [103] Kelly Osbourne - One Word (Chris Cox Rmx) <>

06. [ 76] Crazy Frog - Axel F + 1

07. [ 73] Hoxton Whores - Promised Land + 1

08. [ 68] Axwell & Sebastian Ingrosso - Together - 2

09. [ 66] Bush 2 Bush - Piano Track <>

10. [ 59] Tom Novy - Your Body + 8

 

11. [ 54] D3d4 - Sun Fun + 3

12. [ 48] Goldfrapp - Ooh La La (Benny Benassi Mix) + 4

13. [ 45] Depeche Mode - Precious (The Remixes) N.e.

14. [ 44] Deep Dish - Say Hello - 4

15. [ 42] Bodyrockers - I Like The Way - 4

16. [ 40] T & F vs Moltosugo feat Moony - De Fact - 4

17. [ 38] Sandy Rivera meets Robert Owens - Just Won't Do + 3

18. [ 36] Gorillaz - Dare (Soulwax Remix) N.e.

19. [ 34] Mylo vs Miami Sound Machine - Doctor Pressure N.e.

20. [ 34] Tiga - You Gonna Want Me N.e.

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

Djp Forum UnOfficial Chart Edizione del 01.10.05

La classifica riepilogativa delle chart postate in "Classifiche Personali del 26.09.05"

 

ci lasciano

 

- Lil’ Love - Little Love

- Paps’n’Skar - Vieni Con Me

- Tommy Vee - Anthouse

- Missy Elliott - Lose Control (The Remixes)

01. [162] Bob Sinclair - Love Generation <>

 

02. [146] Roger Sanchez - Turn On The Music (Axwell Remix) + 1

03. [134] Supafly Inc - Let’s Get Down (The Mixes) - 1

 

04. [105] Martin Solveig - Everybody (Original & Mixes) <>

05. [103] Kelly Osbourne - One Word (Chris Cox Rmx) <>

06. [ 76] Crazy Frog - Axel F + 1

07. [ 73] Hoxton Whores - Promised Land + 1

08. [ 68] Axwell & Sebastian Ingrosso - Together - 2

09. [ 66] Bush 2 Bush - Piano Track <>

10. [ 59] Tom Novy - Your Body + 8

 

11. [ 54] D3d4 - Sun Fun + 3

12. [ 48] Goldfrapp - Ooh La La (Benny Benassi Mix) + 4

13. [ 45] Depeche Mode - Precious (The Remixes) N.e.

14. [ 44] Deep Dish - Say Hello - 4

15. [ 42] Bodyrockers - I Like The Way - 4

16. [ 40] T & F vs Moltosugo feat Moony - De Fact - 4

17. [ 38] Sandy Rivera meets Robert Owens - Just Won't Do + 3

18. [ 36] Gorillaz - Dare (Soulwax Remix) N.e.

19. [ 34] Mylo vs Miami Sound Machine - Doctor Pressure N.e.

20. [ 34] Tiga - You Gonna Want Me N.e.

 

:ciao:

 

grande!! ma hai tenuto conto anche della mia classifica???

Link to comment
Share on other sites

@ Cece: gli Hoxton Whores nella mia chart ci sono stati anche troppo...non hanno mai sfondato davvero. Per quanto riguarda Dottor Dag, sta scendendo, come vedi. E Junior Jack col suo remix tiene ancora a galla i Bodyrockers, che altrimenti sarebbero già fuori da un bel pezzo! La posizione numero 2 è molto soggettiva: adoro i Depeche Mode, e in particolar modo Precious...stesso discorso x Atb alla 3...

 

è giusto che ognuno stili la propria classifica in base ai propri gusti.

 

:ciao:

Link to comment
Share on other sites

ah, è la mia fuori dalla realtà? e com'è che nessuno ha mai avuto nulla da ridire tranne te??e come mai criticano la tua?gente che in disco ci và, bada bene..

 

NON E'VERO CHE NESSUNO HA NULLA DA RIDIRE...E SE è PER QUELLO SIETE SOLO TU E FLASH CHE CRITICATE LA MIA...E A DIFFERENZA DI TE IO ACCETTO E APPREZZO LE CRITICHE...CI MANCHEREBBE! QUI DI GENTE CHE SI RECA NELLE DISCO SERIE CE N'E' DAVVERO POCA, E FRA QUELLE DI CERTO NON CI SIETE Nè TU, Nè FLASH, Nè 123!!! VOI SIETE SCHIAVI DELLE RADIO E DI INTERNET, OVVERO DI CIò CHE COMODAMENTE VI FANNO CREDERE CERTI PERSONAGGI...SQUALLIDISSIMO NO?

 

ma uno che non si fida delle classifiche radiofoniche e di internet ( compresa la european dance traxx ) e come metro di riferimento prende solo la sua realtà e la impone come un diktat, permettimi, mi pare quantomeno poco attendibile..

 

NON è CHE NON MI FIDO...NON MI FACCIO SEMPLICEMENTE STREGARE DA QUESTE CHART, CHE IN MOLTI CASI (NON TUTTI!!!) SONO PILOTATE MALAMENTE E IN MANIERA DEPRIMENTE...E VOI SIETE Lì CHE LE SEGUITE COME DELLE PECORELLE... IO NON IMPONGO LA MIA REALTA'...IO SONO CONVINTO DELLA BONTA' DELLA MIA ANALISI, ALTRIMENTI SAREBBE STUPIDO FARLA DA PARTE MIA...NO? SECONDO ME LA REALTA' è QUESTA...POTRò SBAGLIARMI, CERTO...NON POSSO FARE UNA MEDIA PONDERATA DEI GUSTI DI TUTTI...PERò DI SICURO IO SO DI ANDARE A VERIFICARE QUALI SONO I PEZZI PIU FORTI NEL POSTO GIUSTO, OVVERO DOVE LA GENTE LI PUò BALLARE...IN DISCOTECA!!!! VOI INVECE?? NON SIETE SERI RAGAZZI!!!

 

 

billy more e belloni li cito perchè sono gli ultimi casi di cui mi ricordo, altri non saprei che dire non perchè manchi la casistica, ma la memoria ( visto che quanto poco mi poteva interessare ).

quindi, o trovi qualcosa di nuovo o di intelligente da dire o è perfettamente inutile ripetere 3000 volte le stesse cose ( io in disco di quà io in disco di là ).

 

TU CITI QUELLI PERCHè NON HAI ALTRO...PERCHè LA MEMORIA QUANDO VUOI CE L'HAI E COME! E TI HO GIA' DETTO CHE BELLONI è COMUNQUE FUNZIONATO BENINO QUESTA'ESTATE IN RIVIERA E NON SOLO...NEGLI AMBIENTI MARANZA HA FUNZIONATO PIù CHE DISCRETAMENTE...MENTRE X BILLY è STATO UN OMAGGIO, ANCHE SE NULLA TOGLIE CHE IL SUO DISCO SIA STATO CAGATO ABBASTANZA SIA IN RADIO CHE IN DISCO... NON SONO IO CHE RIPETO 3000 VOLTE LE STESSE COSE...SEI TU CHE ME LE FAI RIPETERE UN SACCO DI VOLTE!!! MA FAI FINTA DI NN CAPIRE?????

 

ultima cosa: il fatto che non ami rinchiudermi in quegli zoo umani che si chiamano disco ( dove non si può comunicare al di là di una vomitata in bagno o di una palpata al sedere - e dove sopratutto trovo musica che mi fà schifo, rispetto a qualche anno fà ) non significa che mi "fossilizzi davanti al pc"..ci sono molti modi più interessanti di passare una serata ( in dolce compagnia, magari ).

 

MENO MALE CHE è L'ULTIMA STR*****...EHM...COSA... LE DISCOTECHE NON SONO ZOO UMANI...SE TU LI DEFINISCI COSì SIGNIFICA CHE NON APPREZZI L'ATMOSFERA E LE SENSAZIONI CHE IO E ALTRI MILIONI DI PERSONE PROVIAMO QUANDO CI ANDIAMO...E QUESTO E'UN ATTEGGIAMENTO DAVVERO PENOSO DA PARTE TUA CHE NON MERITA NEMMENO RISPOSTA...MI HAI DAVVERO DELUSO... LA DISCOTECA LA DIPINGI COME QUALCOSA CHE NON è...CON CHE SPIRITO, CORAGGIO ED EMOZIONE STILI UNA CHART SU UNA MUSICA CHE TROVA LA SUA PRINCIPALE RAGION D'ESSERE X L'ESISTENZA DI QUESTI POSTI??? VERGOGNATI!!! I MODI INTERESSANTI X TRASCORRERE UNA SERATA LI CONOSCO BENISSIMO, E SENZA PROBLEMI TI DICO CHE PER ME LA DISCOTECA è UNO DI QUESTI MODI...ALLA PARI...IO MI STRADIVERTO...MI SENTO DAVVERO BENE...E MI DISPIACE CHE TU NON VIVA QUESTE SENSAZIONI DI BENESSERE... E DICI CHE ULTIMAMENTE IN DISCO C'è MUSICA CHE TI FA SCHIFO??? ECCO QUA LA RISPOSTA A TUTTI I NOSTRI DIVERBI...LA VERITA' è CHE A TE PIACE LA COMMERCIALE E LA POP DANCE...MA LA VERA MUSICA CHE SI BALLA IN DISCO TI FA SCHIFO!!! E CHE FAI A FARE LA CHART??? ECCO PERCHè LE NOSTRE SONO DIVERSISSIME!!!! CAPITO TUTTO...E ALLORA PER ME DIVENTA SINONIMO DI QUALITA' IL SAPERE CHE A TE LA MIA CHART FA SCHIFO...E GUAI A CHI LE PARAGONA!! NON C'ENTRANO NULLA, E ME NE VANTO...

 

ti lascio andare in disco col quadernetto volentieri, buon divertimento

 

:D

 

IO NON VADO COL QUADERNETTO, MA RICORDO LE EMOZIONI CHE LA SALA HA AVUTO AL PASSARE DI UN DISCO...SONO MINI-RICORDI...SONO PUZZLE DI UN QUADRO...BELLISSIME...

Link to comment
Share on other sites

E GUAI A CHI LE PARAGONA!! NON C'ENTRANO NULLA, E ME NE VANTO...

ecco, vedi, su questa frase siamo d'accordo..!!

ma pensa te se devi stare a sindacare sui miei gusti ( sulla disco e sulla musica che passano )o sui miei stili di vita!! ma il detto "vivi e lascia vivere" lì a bergamo non ve lo insegnano??

ps: finiscila di sbraitare come una gallina isterica scrivendo in stampatello

 

:D

Link to comment
Share on other sites

mi scuso...non m ero accorto di aver scritto in maiuscolo...solo l'ultima parte l'avrei lasciata in maiuscolo, perchè sono state dette certe cose che non stanno nè in cielo nè in terra...

 

ora ho deciso: non discuterò piu con te su queste cose...perchè viaggiamo su 2 frequenze serenamente opposte...

 

holà!

Link to comment
Share on other sites

ora ho deciso: non discuterò piu con te su queste cose...perchè viaggiamo su 2 frequenze serenamente opposte...

 

holà!

usare l'avverbio "serenamente" riferito a te è quasi una comica...

ti lascio volentieri discutere con gli altri due "schiavi squallidissimi e pecorelle"..

 

:D

Link to comment
Share on other sites

ma non ti rendi conto che è già da una vita che non discuto più con loro 2???

 

ahiahiahiai!!!

 

serenamente perchè dopo ciò che hai detto è per me un sollievo...

 

e dubito in generale che tu sia più sereno di me...basta vedere la tua marcata insofferenza sulle disco...

Link to comment
Share on other sites

 

 

e dubito in generale che tu sia più sereno di me...basta vedere la tua marcata insofferenza sulle disco...

ah, perchè tu valuti la serenità di una persona in base al suo rapporto con le disco??

hahahaaha

questo spiega tutto di te, una persona veramente profonda..!!!

:lol:

Link to comment
Share on other sites

mi hanno insegnato che molto spesso le piccole cose spiegano molte cose profonde...

 

e sappi che il tuo rapporto con le disco spiega molto di piu di ciò che immagini...

 

e sono fiero che il discorso che ho fatto spieghi molto di me...

contento tu e la tua psicologia spicciola ( l'hai trovata nelle patatine? )

:D

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...