Jump to content
DJP.IT

2005


matteopando

Recommended Posts

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

io ero rimasto ancora al 25 he he he

 

i Deep dish li ho lasciati al num' 8, sono saliti un altro po' o e' il max che hanno fatto?

AL MAX AL 5 POSTO ORA IN DISCESA :lol:

 

MENTRE SE VUOI SAPERE GIGI E MOLLY AL N1 (DUE SETTIMANE) MA NON DICEVI CHE ERA LA COPIA DI DJP....E SOPRATTUTO CHE GIGI NON LO TROVIAMO NELLA CLASSIFICA DI FINE ANNO.....(QUESTO VALE ANCHE PER PEPPE).....PER QUELLO CHE SO IO IN TUTTE LE CLASSIFICHE DANCE(CHE NON SIANO DI SETTORE)TROVERANNO GIGI CON PIU DI UN DISCO PURE LA BELLISSIMA DJP....CHI ALTRO PUO DIRLO....TRA GLI AUTORI DANCE....HAIDUCII E BASTA.........

Link to comment
Share on other sites

Mi dispiace constatare che metti i tuoi gusti personali in prima fila e sottovaluti invece l'importanza di far sentire al pubblico TUTTI i prodotti musicali che escono, o perlomeno i più meritevoli. Mastro G è senz'altro tra i più meritevoli, se è vero che al Nord (altrove non so..) è stato, anche grazie a Discoradio, uno dei dischi più ballati e venduti. Se un disco fa schifo a tutti, Discoradio lo può passare anche 20 volte al giorno ma stai tranquillo che la gente lo eviterà, nei negozi come nelle discoteche.. se invece un disco fatto bene, vendibile e ballabile non lo fai sentire a nessuno, è ovvio che, anche se potenzialmente può piacere a molti, questo disco non potrà mai sfondare. Se in Italia tutti ascoltassero solo Deejay staremmo freschi, i negozi di musica da discoteca avrebbero già chiuso da un po'.

PEPPE LEGGI......QUESTO NON L'HA SCRITTO MASTRO G (123)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Torniamo a bomba!!!!! Qui si parla della nuova stagione (ormai alle porte) e del 2005. Pare che GAUDINO DA COSTA con SAMBATUCADA sarà anche uno dei disconi dei prossimi mesi fine estate-inizio inverno (l'autunno è un pò fuori moda quindi non lo cito neanche). :cool: Mi sfagiola anche DATURA/GIGI D'AG, forse una prossima new-entry! :ok:

Link to comment
Share on other sites

- Per me questo fine 2004 in deejay parade sarà caratterizzato da:

 

 

HOUSE- =10 brani circa (molti Europei ma qualcuno italiano d successo)

 

TECH HOUSE -ELECTRO = 3 brani circa (Non è da sottovalutare questo filone)

 

COMMERCIALE = 2 brani circa (questa previsione è molto ottimistica)

 

HIP HOP= 3 brani circa (non credo che l'hip pop abbia il predominio sul 4/4)

 

POP- 1 brano (qualche sigla televisiva, o tormentone sulla scia di Jamelia)

 

- Sinceramente per il 2005 non faccio previsioni sicure, ma credo proprio che l HOUSE spadroneggi mantenendo la vetta di presenze, mentre non vedo molto bene la commerciale e il pop...credo in una crescita molto evidente della tech house ed electro...

 

Confido molto sul buon senso dei produttori italiani, comunque..e d Alba, che potrebbe tornare a riconsiderarli d +..! :ok:

Link to comment
Share on other sites

Secondo me, viste le premesse, ci attende una grande annata!

Per premesse intendo i brani più trasmessi nel Deejay Time da Aprile ad Agosto, cioè:

ANTOINE CLAMARAN "FEEL IT"

BENASSI BROS "HIT MY HEART"

DEEP DISH "FLASHDANCE"

NERD "SHE WANTS TO MOVE" (RMX)

MOUSSE T "IS IT COS' I'M COOL"

DANZEL "PUMP IT UP"

MOONLIGHT VS. AZOTO "SAN SALVADOR"

DAVE ARMSTRONG "OUT OF TIME"

TIGA "PLEASURE FROM THE BASS"

ALEX NERI "HOUSE TRACK"

2 BLACK "WAVES OF LUV" (RMX)

GAUDINO DA COSTA "SAMBATUCADA"

O-ZONE "DESPRE TINE"

T&F VS. MOLTOSUGO "STAY"

SHAPESHIFTERS "LOLA'S THEME"

TEJO "FOLLOW ME FOLLOW ME" (RMX)

HAVAN FUNK "BAKIRI BAN"

 

Cosa vuoi di più dalla vita? Un Lucano? :eek:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
2005: La dance sta per risorgere???

Ecco i principali "risorgitori": DJ ROSS, PREZIOSO, MOLELLA, GIGI D'AGOSTINO, DATURA, ALEX NERI, MICHAEL GRAY, BENASSI.

Escluderei a priori GABRY PONTE, che come si è già detto si è bruciato dopo GEORDIE. Matteo.

 

ANTOINE CLAMARAN "FEEL IT"

BENASSI BROS "HIT MY HEART"

DEEP DISH "FLASHDANCE"

NERD "SHE WANTS TO MOVE" (RMX)

MOUSSE T "IS IT COS' I'M COOL"

DANZEL "PUMP IT UP"

MOONLIGHT VS. AZOTO "SAN SALVADOR"

DAVE ARMSTRONG "OUT OF TIME"

TIGA "PLEASURE FROM THE BASS"

ALEX NERI "HOUSE TRACK"

2 BLACK "WAVES OF LUV" (RMX)

GAUDINO DA COSTA "SAMBATUCADA"

O-ZONE "DESPRE TINE"

T&F VS. MOLTOSUGO "STAY"

SHAPESHIFTERS "LOLA'S THEME"

TEJO "FOLLOW ME FOLLOW ME" (RMX)

HAVAN FUNK "BAKIRI BAN"

hai cambiato e di parecchio idea mi pare :lol::lol::lol::lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

Per rimanere al passo coi tempi è importante cambiare spesso idea. Ciò non vuol dire contraddirsi però. Semplicemente essere aggiornati e a contatto con la realtà.

Benvenuto!

:D:D certo per un deejay come te si...........per il sottoscritto l idea non e mai cambiata :lol::lol:

 

sciao bello

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...