Jump to content
DJP.IT

L'ultimo Disco Commerciale Di Qualità


Dance

Recommended Posts

  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ultimo disco di qualità non saprei proprio...ne avrei tanti tra il 2001/2002...Love Last Forever di Molella o I Want You di Filur...lo stesso Benjamin Diamond con Fit Your Heart...se mi spingo nel 2003 troverei come pezzo "dei ricordi" Push The Feeling On dei Nightcrawlers o addirittura più avanti ancora Stars di Morjac.

E' ovvio che più avanti si va,più diminuisce la qualità...

Comunque non mi potete mettere a confronto gli anni dal 93 al 2001 con gli anni a seguire...è vero che il 97 è stato più un'annata pop,ma i pezzi dance che giravano,erano delle gran tracce...Dj Dado con Coming Back dove lo mettiamo? E poi i Ti.Pi.Cal i Datura,Molella,Sash! (Stay)....

Link to comment
Share on other sites

io onestamente non concordo con chi dice che l'ultimo bel pezzo commerciale risalga al 2001 o al 2002.

Anche nel 2005 ce ne son stati di bei pezzi DANCE COMMERCIALI...

...basta pensare a GABRY PONTE - DEPENDS ON YOU, HOTEL SAINT GEORGE - YOU CAN TRUST IN ME(anche se questa è dell'autunno del 2004), DANCE'N'ROLL - DANCE'NROLL, GIGI D'AGOSTINO - WELLFARE, DANIJAY - CONDITION, P_DJ feat.LIZZY B. - THE SOUND IS BACK, EDDY WATA - LA BOMBA, BROTHERS - DON'T STOP, MASH - BE MY GIRL

 

magari non son tutti pezzi al livello dei vecchi GIGI D'AGOSTINO, MOLELLA e PREZIOSO feat.MARVIN ma comunque qualcosa di COMMERCIALE carina c'è stata

Link to comment
Share on other sites

io onestamente non concordo con chi dice che l'ultimo bel pezzo commerciale risalga al 2001 o al 2002.

Anche nel 2005 ce ne son stati di bei pezzi DANCE COMMERCIALI...

...basta pensare a GABRY PONTE - DEPENDS ON YOU, HOTEL SAINT GEORGE - YOU CAN TRUST IN ME(anche se questa è dell'autunno del 2004), DANCE'N'ROLL - DANCE'NROLL, GIGI D'AGOSTINO - WELLFARE, DANIJAY - CONDITION, P_DJ feat.LIZZY B. - THE SOUND IS BACK, EDDY WATA - LA BOMBA, BROTHERS - DON'T STOP, MASH - BE MY GIRL

 

magari non son tutti pezzi al livello dei vecchi GIGI D'AGOSTINO, MOLELLA e PREZIOSO feat.MARVIN ma comunque qualcosa di COMMERCIALE carina c'è stata

 

 

GIUSTO!!!

 

C'e' stata e sopratutto C'E!!!!!

 

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

L'ultimo disco maranza di buona qualità è Be my girl dei Mash più le varie I wonder why e Wellfare di Gigi

Link to comment
Share on other sites

Purtroppo ha ottenuto poco responso ma è un bel disco quello dei Db

Link to comment
Share on other sites

io onestamente non concordo con chi dice che l'ultimo bel pezzo commerciale risalga al 2001 o al 2002.......

Anche nel 2005 ce ne son stati di bei pezzi DANCE COMMERCIALI...

...basta pensare a GABRY PONTE - DEPENDS ON YOU, HOTEL SAINT GEORGE - YOU CAN TRUST IN ME(anche se questa è dell'autunno del 2004), DANCE'N'ROLL - DANCE'NROLL, GIGI D'AGOSTINO - WELLFARE, DANIJAY - CONDITION, P_DJ feat.LIZZY B. - THE SOUND IS BACK, EDDY WATA - LA BOMBA, BROTHERS - DON'T STOP, MASH - BE MY GIRL

 

magari non son tutti pezzi al livello dei vecchi GIGI D'AGOSTINO, MOLELLA e PREZIOSO feat.MARVIN ma comunque qualcosa di COMMERCIALE carina c'è stata

 

Beh un pezzo carino non è un pezzo di qualità comunque...e i pezzi dal 2003/2004 in poi,non possono competere con quelli degli anni precedenti....Questa è la mia idea

Link to comment
Share on other sites

non è detto...

GIGI D'AGOSTINO - SILENCE

MOLELLA - SUNSHINE

BROTHERS - THE MOON

GIGI D'AGOSTINO & DATURA - SUMMER OF ENERGY

HOTEL SAINT GEORGE - YOU CAN TRUST IN ME

MOLTO FOLK - CANTO DO MAR

DJ ROSS - FLOATING IN LOVE

NAUZICA - ALLEZ VOILA'

PROMISELAND - WALKING ALL TOGETHER

MASH - ONE DAY

HOTEL SAINT GEORGE - LOST IN YOU

GABRY PONTE - THE MAN IN THE MOON

MOLELLA - DESERT OF LOVE

EDDY WATA - JAM

KRONOS - MAGICA EUROPA

PREZIOSO feat.MARVIN - IN MY MIND

PREZIOSO feat.MARVIN - VOGLIO VEDERTI DANZARE

EIFFEL 65 - VIAGGIA INSIEME A ME

DEJOINT - JUST A GAME

BROTHERS - MEMORIES

KARMA - OCI ZELENE

MAVERICK - LONELY STAR

 

A PARTE CHE LA QUALITA' E' (entro certi limiti) UN QUALCOSA DI PURAMENTE SOGGETTIVO

qui a mio avviso di qualità ce ne era ancora...

...certo non come un BLUE, un ANOTHER WAY o un TELL ME WHY ma ce n'era.

Sicuramente c'è da dire che un tempo dischi di qualità ne uscivano più di frequente.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...