Jump to content
DJP.IT

Un Passo Indietro Di Nuovo Per La Dance-house ...


Giuffrey

Recommended Posts

... dopo un discreto 2006 che ha regalato alcune chicche non male, successivo ad un 2005 DISASTROSO ora di nuovo, alle soglie dell'Estate, ci ritroviamo in una situazione pietosa

 

guardiamo un pò, fra i più ballati, questo periodo che ci regala, però prima una parentesi per Sinclar:

 

Bob Sinclar - Giv i lil love - Sound of freedom - Everybody's moving - All around the world RMX

 

dico una cosa: ma chi caxx l'ha raccomandato a questo ??!?!? Ma BASTAAAAAAAAA ma per quanto tempo vuole andare ancora avanti ? Ma non s'è scocciato anche lui che lo stanno sopravvalutando TROPPO ? Mha ... manco Miles piazzò tutti sti pezzi in alto nelle chart Dance

 

e ora vediamo, grazie alla Top20 della DD, il periodo attuale:

 

1 1 14 ALL AROUND THE WORLD (remix) LIONEL RICHIE UNIVERSAL - D VISION / LEVEL ONE -> ok, già detto, in realtà è azzeccato come pezzo anche se i suoni sono noti 7

 

2 2 10 COUNTING DOWN THE DAYS SUNFREAKZ feat ANDREA BRITTON OXYD - TIME / SELF -> è un MIRACOLO che questo pezzi sia cos' in alto, miracolo puro e lo passano in radio anche senza Rmx di Axwell, miracolo !!! 8

 

3 3 9 GIVE A LIL LOVE BOB SINCLAR D-VISION-UNIVERSAL / LEVEL ONE -> già detto 5

 

4 5 11 NO MATTER FARGETTA feat. MARIO BIONDI RISE / SELF -> a me non dice molto, contento per Fargetta ma ... mha 6

 

5 11 9 DALILA BUMCELLO D-VISION / LEVEL ONE -> VERGOGNA !!! Cioè il pezzo peggiore del 2007 per ora, alla 5 ... no comment 2

 

6 4 8 GIRLZ CHAB & JD DAVIS EGO / SELF -> ed è da top10 sto pezzo ? 6

 

7 37 2 SOUND OF FREEDOM BOB SINCLAR D-VISION-UNIVERSAL / LEVEL ONE -> già detto ... 4.5

 

8 13 5 REJECTION MARTIN SOLVEIG D-VISION / LEVEL ONE -> no, non mi piace, meglio la precedente e di molto 5

 

9 8 9 WHEELS IN MOTION FUNKERMAN & F.L.G. TIME / SELF -> schifo solo a vedere il nome 5

 

10 6 12 ONE LOVE WORLD LOVE FRANK TI AYA TIME / SELF -> non è malissimo, poteva esser lanciata un pò dopo per diventare uno dei tormentoni dell'Estate ma già scende 7

 

11 7 27 PROPER EDUCATION ERIC PRYDZ OXYD-TIME / SELF -> sopravvalutato alla grande, ma che è ??? è di Novembre sto pezzo, ancora appena fuori dalla top10 !!! Mha ... 6

 

12 15 4 GET UP GLOBAL DEEJAYS TIME / SELF -> no per carità ... 5

 

13 14 5 MOVIN'ON DJ MIKE CRUZ feat. INAYA DAY OXYD-TIME / SELF -> insignificante, abbastanza alto ... 5.5

 

14 10 25 SOMETHING BETTER MARTIN SOLVEIG D-VISION / LEVEL ONE -> eh si è carina ma sta ancora qua dopo 25 settimane !!! Siamo alle solite 7

 

15 12 16 DANCE !!! MANYUS & DARIO GUIDA LABEL BLANC / SELF -> caruzza ma nulla più 6.5

 

16 18 34 DESTINATION CALABRIA ALEX GAUDINO RISE / SELF -> non mi pronuncio che è meglio ... 4

 

17 39 4 EVERYBODY MOVIN' BOB SINCLAR D-VISION / LEVEL ONE -> ehm come già scritto, 4 pezzi mediocri in Top20, io mi nasconderei ... 5

 

18 23 6 GUILTY DE SOUZA feat SHENA MOTIVO / GLOBAL NET -> discreta ... 6

 

19 17 7 LOLLIPOP DADA D-VISION / LEVEL ONE -> brrrr ... 4

 

20 35 4 GET DUMP AXWELL,ANGELLO,INGROSSO,L.LUKE NET'S WORK / GLOBAL NET -> tutti sti nomi per un pezzo anonimo ... 5.5

 

cioè a me pare una Top20 davvero CATASTROFICA !!! Io salverei solo il pezzo di Sunfreaks da li

 

 

ora vediamo la Top20 di solo un anno fa

 

 

TOP 50 DEL 27-05-2006

SIT POS PREC SET TITOLO ARTISTA ETICHETTA

 

 

1 1 11 WORLD, HOLD ON BOB SINCLAR D-VISION / LEVEL ONE -> bhe rottura di coglioni e disco del 2006 6.5

 

2 2 11 WHY SUPERMODE RISE / SELF -> gran bel pezzo è stato 8

 

3 3 5 LOVE SENSATION THONEICK & MAVERICK OXYD - TIME / SELF -> azzeccato il vocal ripreso 7.5

 

4 4 27 SPEECHLESS MISH MASH D-VISION / LEVEL ONE -> sopravvalutato però rendeva abbastanza 6.5

 

5 8 5 NINI S.U.M.O. EGO / SELF -> mi piacque in ritardo kmq nulla di speciale lo stesso 6.5

 

6 7 7 SKYNIGHT B.O.M.B. LABEL BLANC / SELF -> discreta ... 6.5

 

7 5 17 SORRY MADONNA WARNER / WMI -> il singolo che mi fece impazzire di meno della Ciccone del suo album 7

 

8 6 15 THUNDER IN MY HEART AGAIN MECK feat. LEO SAYER UNIVERSAL-NET'SWORK /GL.NET -> bello, anzi bello il Rmx degli Hot 22 che ho ascoltato tantissimo lo scorso anno, quella originale era imballabile 8

 

9 10 10 HORNY AS A DANDY MOUSSE T RISE / SELF -> mha ... blotleg azzeccato ma stufò subito 6.5

 

10 13 4 BORDERLINE MICHAEL GRAY MOTIVO / GLOBAL NET -> no ma che palle sto disco 5.5

 

11 11 13 SOS RIHANNA DEF JAM / UNIVERSAL -> si ballava e mi piaceva un pò ... 6.5

 

12 9 15 DREAMS DEEP DISH vs STEVE NICKS D-VISION / LEVEL ONE -> bellissimo il Rmx di Axwell 8.5

 

13 14 12 SAME MAN TILL WEST RISE / SELF -> nulla di nuovo ma funzicchiava 6.5

 

14 15 7 DIBIZA DANNY TENAGLIA NET'S WORK / GLOBAL NET -> nooooo orrido 4.5

 

15 12 18 YOU GOT THE LOVE 2006 SOURCE feat. CANDI STATON DANCE FACTORY / GLOBAL NET -> carina ma inutile 6

 

16 21 6 GET ON DA MOVE PSYCOSOMATIC AIRPLANE / LEVEL ONE -> che bella MINA ! 7.5

 

17 16 23 MOVE ON ORIGIN ALL MOTIVO / GLOBAL NET -> disco portato avanti a lungo e orrido 4

 

18 17 8 TAKE IT NOVY MOTIVO / GLOBAL NET -> carina la Club Mix 7

 

19 26 4 HE IS COPYRIGHT D-VISION / LEVEL ONE -> mai piaciuta 5

 

20 18 17 INCREDIBLE SHAPESHIFTERS DANCE FACTORY / GLOBAL NET -> si bella mi piaceva 7.5

 

che differenza !!! Almeno per me ... però mi sembra notevole anche oggettivamente per molti, guardate quanti dischi orridi ci sono ora in Top20 :cry: ma non parlo dei gusti personali ma dei dischi più ballati, è ovvio che soggettivamente e nelle chart personali i dischi belli ci sono sempre ... bhe spero solo che questo periodo dominato da Sinclar e vari cloni di Fedde La Grand (ma da dove è uscito ?!?) finisca presto ...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ahhhh vabbè

 

cioè i pezzi che hai detto hai ragione, anche se non li ricollegavo semplicemente a m2o

 

quelli li son pezzi da chart, forse non da Top10 ma kmq meritevoli anche oggettivamente un pò ...

Link to comment
Share on other sites

questi son i più ballati e purtroppo quello che hai detto tu è verissimo...

...però c'è da dire anche che in giro si sentono diversi pezzi Easyhouse o come la si vuol chiamare davvero carini, freschi ed estivi che non vengono bellamenteconsiderati.

 

Tra i tanti il nuovo di housekeeperz, freemasons e dj ross che a me onestamente piaciono.

Quantomeno son quanto di più melodico ed ascoltabile ha da proporci la Dance in questo periodo (tralasciando che To The Beat a me piace molto a prescindere) contro l'invasione elektro a me inascoltabile.

E' per questo motivo che anche m2o non mi sta entusiasmando più di tanto.

Link to comment
Share on other sites

Come si puà notare uno dei pezzi VERAMENTE FATTI BENE e NUOVI...ovvero il nuovo di MARIO FARGETTA... un grande a prescindere anche se propone un genere che a me non piace... NO MATTER non è in TOP TEN... ma era da mettere in preventivo: Ultimamente i pezzi fatti bene non vengono considerati.

 

Una nota sul pezzo dei Global Deejays - Get Up: non è un capolavoro, ma ... non avendo DISTRUTTO l'originale... in PISTA funziona bene perchè ha un ottimo ritmo e non è troppo scorreggiante". Una specie di DONT'GO ecco.

 

Ciao

Link to comment
Share on other sites

1 1 14 ALL AROUND THE WORLD (remix) LIONEL RICHIE 7

2 2 10 COUNTING DOWN THE DAYS SUNFREAKZ feat ANDREA BRITTON 8

 

3 3 9 GIVE A LIL LOVE BOB SINCLAR D 3

 

4 5 11 NO MATTER FARGETTA feat. MARIO BIONDI RISE / SELF -> 7.5

 

5 11 9 DALILA BUMCELLO D-VISION / LEVEL ONE -> VERGOGNA !!! 4

 

6 4 8 GIRLZ CHAB & JD DAVIS 6

 

7 37 2 SOUND OF FREEDOM BOB SINCLAR 6.5

 

8 13 5 REJECTION MARTIN SOLVEIG 5

 

9 8 9 WHEELS IN MOTION FUNKERMAN & F.L.G. 4.5

 

10 6 12 ONE LOVE WORLD LOVE FRANK TI AYA 7

 

11 7 27 PROPER EDUCATION ERIC PRYDZ 6

12 15 4 GET UP GLOBAL DEEJAYS 7

 

13 14 5 MOVIN'ON DJ MIKE CRUZ feat. INAYA DAY 6

 

14 10 25 SOMETHING BETTER MARTIN SOLVEIG D 6.5

15 12 16 DANCE !!! MANYUS & DARIO GUIDA 6

 

16 18 34 DESTINATION CALABRIA ALEX GAUDINO 7.5

 

17 39 4 EVERYBODY MOVIN' BOB SINCLAR 4

18 23 6 GUILTY DE SOUZA feat SHENA 6

 

19 17 7 LOLLIPOP DADA 5

 

20 35 4 GET DUMP AXWELL,ANGELLO,INGROSSO,L.LUKE 8

 

 

TOP 50 DEL 27-05-2006

SIT POS PREC SET TITOLO ARTISTA ETICHETTA

 

 

1 1 11 WORLD, HOLD ON BOB SINCLAR 7

2 2 11 WHY SUPERMODE 7.5

 

3 3 5 LOVE SENSATION THONEICK & MAVERICK 9

 

4 4 27 SPEECHLESS MISH MASH 6

 

5 8 5 NINI S.U.M.O. 9

 

6 7 7 SKYNIGHT B.O.M.B. 5

 

7 5 17 SORRY MADONNA 6.5

8 6 15 THUNDER IN MY HEART AGAIN MECK feat. LEO SAYER

 

9 10 10 HORNY AS A DANDY MOUSSE T 6

10 13 4 BORDERLINE MICHAEL GRAY 7

 

11 11 13 SOS RIHANNA 6

 

12 9 15 DREAMS DEEP DISH vs STEVE NICKS 9

 

13 14 12 SAME MAN TILL WEST 8

 

14 15 7 DIBIZA DANNY TENAGLIA 7

 

15 12 18 YOU GOT THE LOVE 2006 SOURCE feat. CANDI STATON 6

 

16 21 6 GET ON DA MOVE PSYCOSOMATIC 6

 

17 16 23 MOVE ON ORIGIN ALL 5

 

18 17 8 TAKE IT NOVY 6

 

19 26 4 HE IS COPYRIGHT 5

 

20 18 17 INCREDIBLE SHAPESHIFTERS 6.5

 

si.....anche per me c'è differenza...

Link to comment
Share on other sites

10 6 12 ONE LOVE WORLD LOVE FRANK TI AYA TIME / SELF -> non è malissimo, poteva esser lanciata un pò dopo per diventare uno dei tormentoni dell'Estate ma già scende 7

 

 

Nella classifica di Out Of Mind entrò a fine Novembre!! In realtà a livello nazionale ha avuto riscontro un bel pò dopo. Comunque c'è già il nuovo singolo "Unity" ( che in Germania dovrebbe uscire a giorni) che non è male. :)

Link to comment
Share on other sites

2 anni fa la mia chart era così:

 

20)GIANLUCA MOTTA(UP&DOWN)-4

19)PUBLIC DJ(KEEP ON)NE

18)THE DRILL(DRILL)-7

17)TOMMY VEE(ANTHOUSE)STABILE

16)GIGI D'AGOSTINO(WELLFARE)-1

15)JOVANOTTI(TANTO)NE

14)PLANET FUNK(STOP ME)STABILI

13)RELIGHT ORCHESTRA(GOING BACK TO MY ROOTS)+5

12)HAJI&EMANUEL(WEEKEND)-4

11)BODYROCKERS(I LIKE THE WAY)+1

10)MARTIN SOLVEIG(EVERYBODY)+3

9)BLAZE FEAT.BARBARA TUCKER(MOST PRECIOUS LOVE)-3

8)LIL'LOVE(LITTLE LOVE)+2

7)CHAB(CLOSER TO ME)STABILE

6)CABIN CREW(STAR2FALL)+3

5)JULIET(AVALON)STABILE

4)DADDY YANKEE(GASOLINA)-2

3)INFERNAL(FROM PARIS TO BERLIN)+1

2)FREEMASONS(LOVE ON MY MIND)+1

1)ROMAN FLUGEL(GEHT'S NOCH)STABILE

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...