Jump to content
DJP.IT

Torooooooo!!!


D4NY

Recommended Posts

Io partire da stasera Pescara-Torino. Obbligati da DeBiasi a seguire la fiction penso che possano essere belli carichi. Tenterei un X2 anche se temo che non paghi molto. Mi sembra che il 2 fisso paghi 2,40.

 

Per il Catanzaro non so, l'anno scorso ci siamo giocati la promozione diretta proprio lì ma poi è stato meglio eliminare il Perugia allo spareggio.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 342
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Queste le quote per Pescara-Torino

 

1 3.50 X 2.70 2 2.20

 

 

Che non giochero', visto che la B la scommetto sempre in combinata alle partite di A e a qualche gara di C1.

 

Per la partita di Catanzaro "sento" un X al momento, ma stabiliro' come sempre solo il Sabato su quali partite puntare.

 

La A e La c1 sono sempre meno rischiose della B.

Link to comment
Share on other sites

Io partire da stasera Pescara-Torino. Obbligati da DeBiasi a seguire la fiction penso che possano essere belli carichi. Tenterei un X2 anche se temo che non paghi molto. Mi sembra che il 2 fisso paghi 2,40.

 

Per il Catanzaro non so, l'anno scorso ci siamo giocati la promozione diretta proprio lì ma poi è stato meglio eliminare il Perugia allo spareggio.

Dani.... fai una bella cosa stasera... se vuoi vedere una PARTITA metti su SKY CALCIO e guardati JUVE - RAPID VIENNA!!!!!

 

:D:D:D .

 

O meglio ancora Barcellona - Udinese....

 

Dai che scherzo.....

 

Ciao.

Link to comment
Share on other sites

si....venite a prendere 4 pappine !!!

 

:D STAVOLTA LE FACCINE LE USO IO!

 

PESCARA 0 - TORINO 2

 

Chi è che doveva prendere 4 pappine?!?

 

Buahahahahah

 

del pescara ne parleremo quando batterà il toro

 

Ihihihih....sei un grande scommettitore 123...ti affiderò i miei soldi prossimamente

 

 

Va bene, magari insieme alla vittoria ci portiamo via anche qualche altro "ricordino"

 

A me l'unica cosa che risulta vi siete portati a casa è la sconfitta!

Altri ricordini?!? No dai...sarà per il ritorno. Ma noi saremi in tanti...

 

Dai non te la prendere. Eravate molto rimaneggiati e in ogni caso, se sei obiettivo, più deboli.

 

"Capitano...ma che cos'è IL QUARTO D'ORA GRANATA?"

"E' una cosa che non si può spiegare, Angelo, un giorno capirai..."

Link to comment
Share on other sites

Dire rimaneggiati è dire un eufemismo; siamo arrivati alla gara contro il Toro con un bilancio dalle ultime 2 gare a dir poco disastroso: 2 infortunati e 5 espulsi (quindi squalificati).

Per un'ora la partita è stata giocata alla pari, con tre occasioni per parte: poi, quando noi siamo crollati fisicamente, il Toro è venuto fuori (e anche le nostre lacune).

Niente da dire, vittoria meritata; vorrà dire che verremo a vincere a Torino...:quipy:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

COMUNICATO UFFICIALE ULTRAS GRANATA 1969

 

Gli Ultras Granata 69 e gli altri gruppi organizzati del secondo anello della Maratona comunicano che, contrariamente alle attese, non porteranno in curva gli striscioni dei gruppi in occasione della prossima gara casalinga del Toro, sabato 3 dicembre contro la Triestina. Questa decisione segue di poche ore la raffica di arresti indiscriminati e di denunce effettuati dai magistrati della Procura della Repubblica di Torino, avvenuti la scorsa notte e figli dei disordini scoppiati in estate all’hotel Campanile di Moncalieri. Quella, come tutti ricorderanno, fu una sollevazione popolare assolutamente spontanea contro Luca Giovannone, non un’azione preordinata da qualcuno. E’ assolutamente ingiusto, quindi, che a pagare siano ragazzi colpevoli solamente di essere presenti in loco e di essere personaggi conosciuti in quanto elementi di spicco del panorama del tifo organizzato torinese. Per questo, gli UG 69 e gli altri gruppi organizzati rimarranno “in sonno” fino a che non verranno rilasciati i ragazzi ingiustamente in cella e fino a che non saranno revocati i provvedimenti restrittivi che hanno colpito i tifosi granata.

 

 

Ultras Granata

Gruppi organizzati 2° anello Maratona

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

4 MAGGIO 2006 - 57° ANNIVERSARIO DELLA TRAGEDIA DI SUPERGA

 

T U T T I A L F I L A D E L F I A

 

Il resoconto stasera o domani. Chi non potrà esserci guardi in tv. Anche se capire cosa rappresenta per il popolo granata questa giornata è un po difficile. Ma una cosa è certa: Torino Siamo Noi

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Accolgo la richiesta dell'amico Andrew e posto qui alcuni degli striscioni che noi dei gruppi organizzati della Maratona abbiamo preparato. Giornata indimenticabile di cori e insulti verso la squadra più ladra del mondo e i tifosi più ridicoli che difendono l'indifendibile.

 

ARBITRI COMPRATI, SCUDETTI RUBATI, TRAVESTITI PAGATI...ALLO STILE IUVE SIAMO ABITUATI

 

 

MOGGI HA SCELTO REBIBBIA PERCHE' A SAN VITTORE NON C'E' CAMPO

 

 

LAPO E' GELOSO PERCHE' TUTTI VOGLIONO INCULARSI MOGGI

 

 

JUVE-POIRINO...IL DERBY E' VICINO

 

 

MAI RISO TANTO

 

 

MOGGI, TANZI E CRAGNOTTI ECCO LA NUOVA BANDA BASSOTTI

 

 

TANTO L'ARBITRO NON E' A SORTE BASTA SOLO UNA QUATTROPORTE

 

 

MOGGI C'E' UN CELLULARE PER TE

 

 

BALZARETTI ERA DESTINO MENO MALE CHE SEI UNO SPORCO GOBBO

 

 

L'AVVOCATO SE N'E' ANDATO E IL MECCANISMO SI E' INCEPPATO

 

 

TRE UOMINI E UNA GABBIA

 

 

LAPO SE LO PRENDE MOGGI SE LA CANTA

 

 

LA TRIADE NON SI TOCCA... A NOI FA SCHIFO SOLO A GUARDARLA

 

GIRAUDO HA DETTO UNA SOLA SQUADRA A TORINO: HA RAGIONE E' IL TORO

 

 

tutto il report completo qui: http://www.toronews.net/forum/viewtopic.ph...=asc&highlight=

Link to comment
Share on other sites

**NOTE PER I NON INFORMATI

Balzaretti è quell'infame che disse "Sarò la bandiera del Toro" per poi abbandonarci nel momento della crisi societaria per passare a quelle *bip* bianconere. Costretto ad andare a vivere a Villanova D'Asti a seguito delle minacce ricevute potrebbe vedersi ritorcere contro la sua scelta in quello che vorrei tanto fosse ricordato come IL GIORNO DEL GIUDIZIO.

 

*In curva dei gobbi la domenica passata comparse lo striscione "LA TRIADE NON SI TOCCA"...quella sopra la nostra risposta

 

BALZARETTI RICORDATI CHE ESSERE GRANATA E' UNA FORTUNA, IL COLORE DEL VINO, DEL SANGUE, DELLA PASSIONE. NOI VIVIAMO IL MONDO A COLORI TU SOLO BIANCO E NERO. PER SEMPRE.

 

01 12.40 … LAPO SE LO PRENDE MOGGI SE LA CANTA

02 BALZARETTI ALLORA E' DESTINO… MENO MALE CHE SEI UNO SPORCO gobbo

03 BYE BYE gi*ve

04 COME VINCEVANO I "CAMPIONI" ? COI CARTELLINI DI DONDARINI E I RIGORI DI TREFOLONI !

05 DOPO TUTTI I SUCCESSI RAGGIUNTI VEDIAMO COME TI COMPORTI CON I NUOVI GIUNTI

06 DRUGHI : SENZA MOGGI ANDATE A " FARE " GLI ALLOGGI !!

07 E ANCHE PER QUESTO SCUDETTO RINGRAZIATE PAIRETTO !!

08 GIRAUDO DISSE : UNA SOLA SQUADRA A TORINO. E' VERO, IL TORO

09 IL CALCIO E' MALATO… NON PER COLPA DEGLI ULTRAS !!

10 IO C CREDO

11 gi*ve IN B SCOMMETTIAMO ?????????

12 gi*ve-MILAN STESSA RAZZA STESSA FINE : SERIE B

13 gi*ve-POIRINO : IL DERBY E' VICINO

14 LA 3^ STELLA VUOI CONQUISTARE … MA CON CHE CORAGGIO VAI A FESTEGGIARE

15 LA GOBA L'E' S-CIOPA' !

16 LA TRIADE NON SI TOCCA… A NOI FA SCHIFO SOLO GUARDARLA

17 LAPO E' GELOSO PERCHE' TUTTI VOGLIONO INC****** MOGGI !!

18 L'OCCASIONE.,, FA' L'UOMO MOGGI

19 LUCIANO A... DDIO

20 MA QUALE MONDIALE ? … LA gi*ve IN B FESTA NAZIONALE !

21 MAI RISO TANTO

22 MOGGI PROVA SKYPE

23 MOGGI : ESISTE IL PRIVATO

24 MOGGI : LAPO…CALISSE

25 MOGGI : SCUDETTO RUBATO… DOMANI ARRESTATO

26 MOGGI C'E' UN CELLULARE X TE

27 MOGGI HA SCELTO REBIBBIA PERCHE' A SAN VITTORE NON C'E' CAMPO

28 MOGGI PHONE CENTER PARLI GRATIS E VINCI SEMPER 3IADE

29 MOGGI TRAMA gi*ve TREMA

30 MOGGI, TANZI E CRAGNOTTI… ECCO LA NUOVA BANDA BASSOTTI !!

31 MORTO L'AVVOCATO IL MECCANISMO SI E' INCEPPATO

32 NOI ULTRAS CRIMINALIZZATE … MA A QUESTE M***** COSA GLI FATE ?

33 PARTITE COMPRATE, GIOCATORI DOPATI, TRAVESTITI PAGATI... LO STILE gi*ve E' QUESTO E CI SIAMO ABITUATI

34 SIAN MANDATI DOVE GLI SPETTA OSSIA GIU' IN SERIE CADETTA

35 TANTO L'ARBITRO NON E' "A SORTE" BASTA SOLO UN QUATTROPORTE !

36 TI TELEFONO NO... TI TELEFONO NO… CHISSA' CHI VINCERA' !

37 TRE UOMINI E UNA GABBIA

 

Ma amici...ora il meglio...a un certo punto dalla balconata quelli in piedi sul palo hanno fatto alzare una delle migliori manifestazioni degli ultimi tempi. ALZATEEELIII TUTTI ORAAAA TUTTI E 28

 

Ed ecco comparire in tutta la curva in ordine sparso i 28 scudetti dei gobbi con l'anno e a fianco la scritta

 

R E V O C A T O

 

capito? SIETE SOLO LADRI AVETE RUBATO TUTTO

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

LA LA LA LA LAAAAAAAAAAAA

LA LA LA LA LAAAAAAAAAAAA

FORZA TOROOOOOOO

 

CIAO CESENA!

 

OCCHIO MANTOVA, STIAMO ARRIVANDOOOOOOOOO

 

GLI U.G. ORGANIZZANO TRASFERTA A MANTOVA CON TRENO SPECIALE. INVADIAMO MANTOVA!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...